Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

10 августа, 2021

Памяти Владимира Петровича Литвиненко (к 70-летию со дня рождения)

8 августа 2021 года Владимиру Петровичу Литвиненко, основателю аудитории-музея истории, археологии и палеонтологии, действующему на факультете истории и филологии, исполнилось бы 70 лет. Владимир Петрович как-то сказал, что «…никогда бы не увлекся своим делом, если бы не богатство и многообразие моего края...».

Действительно, делом всей его жизни стало увлечение палеонтологией и всем многообразием исторического контекста генезиса человека как основы понимания настоящего и прогнозирования перспективного движения вперед. Выпускник биолого-почвенного факультета РГУ, В. П. Литвиненко, где бы он не находился, настойчиво и последовательно выступал за популяризацию практической науки – прочного фундамента интеллектуального развития индивида.

Его талант, практические научно-педагогические знания исследователя, влюбленность в избранную профессию в полной мере проявились во время работы в стенах Таганрогского государственного педагогического института. Собранная им палеонтологическая коллекция стала основой действующей и ныне аудитории-музея, являющейся гордостью факультета и института.

Большинство проводимых экскурсий начинались и начинаются сегодня с научно-практических и научно-методических наработок Владимира Петровича, ставших неотъемлемой частью научно-популярных занятий не только для наших студентов, но и для обучающихся школ г. Таганрога и Ростовской области.

Владимир Петрович настойчиво расширял перспективы научно-практической деятельности аудитории-музея и не собирался «почивать на лаврах», подводя итоги, но… Но 30 июля 2011 года он скоропостижно скончался.

Однако его любовь к людям, удивительное умение находить контакт со всеми коллегами, увлекать их идеями сохранилась в памяти преподавателей и студентов, его учеников и последователей. Живо и его дело. Музей истории, археологии и палеонтологии, у истоков которого стоял Владимир Петрович Литвиненко, ежегодно пополняется новыми и разнообразными артефактами не только узко палеонтологическими, но и историческими. Их поисками занимаются новые поколения студентов, решивших посвятить себя беззаветному служению науке, изучению истории родного края и своего Отечества.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты