Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

10 сентября, 2021

Инклюзия через спорт и туризм: участие преподавателей и студентов факультета психологии и социальной педагогики в программе открытия экспедиции «Паруса духа-2021»

9 сентября 2021 г. на факультете психологии и социальной педагогики состоялась презентация проекта «Паруса духа», реализуемого АНО «Белая трость» (г. Екатеринбург) при поддержке госкорпорации «Росатом». Президентом и сооснователем АНО «Белая трость», руководителем Гуманитарной миссии «Паруса духа» является О. Колпащиков.

В данном проекте, которому в текущем году исполняется 10 лет, принимают активное участие профессиональные яхтсмены, студенты и спортсмены с ОВЗ, люди, преодолевающие зависимость, волонтеры без инвалидности, педагоги.

Вместе с командой проекта институт посетила группа экспертов РУМЦ ЮФУ и Екатеринбурга, с которым ТИ имени А.П. Чехова активно сотрудничает в сфере развития инклюзивного образования и повышения качества и доступности высшего образования для инвалидов.

Делегацию Таганрогского института имени А.П. Чехова представляли директор А.Ю. Голобородько, декан ФПиСП О.А. Музыка, зам. декана по ВР А.В. Макаров, зав. кафедрой психологии О.А. Холина, доц. Е.В. Казанцева, доц. Т.И. Меньшикова, директор АНО «Луч Надежды» С.Э. Бартенева, а также студенты 1-3 курсов ФПиСП.

В приветственном слове директор ТИ имени А.П. Чехова А.Ю. Голобородько подчеркнул важность обращения к инклюзивным практикам. Декан ФПиСП О.А. Музыка познакомила присутствующих с опытом реализации инклюзивных проектов в институте и на факультете психологии и социальной педагогики. О проекте «Паруса духа» и опыте экспедиций на яхте рассказал директор по развитию ООО КТН сервис В.С. Клоков.

Программа мероприятия продолжилась семинаром «Социализация через спорт для проявления экстрабилити у людей с ОВЗ и у людей без ОВЗ в спортивно-туристической активности», эстафетами в смешанных инклюзивных командах, а также социально-психологическими тренингами, подготовленными преподавателями кафедры психологии: доц. Т.И. Меньшиковой, доц. Е.В. Казанцевой и директором АНО «Луч Надежды» С.Э. Бартеневой. Активными участниками мероприятия и мастер-классов стали первокурсники факультета, а также студенты 2-3 курсов, имеющие опыт проведения инклюзивных мероприятий в рамках деятельности лаборатории инклюзивной практики «Синергия».

10 сентября пять студентов факультета стали участниками парусной регаты по Таганрогскому побережью на яхте «Буревестник».

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты