Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

10 ноября, 2022

Заседание историко-краеведческого кружка на факультете истории и филологии

3 ноября на факультете истории и филологии по инициативе декана ФИиФ В.А. Агеевой состоялось первое заседание историко-краеведческого кружка. Его модераторами стали доцент кафедры истории и филологии П.С. Качевский и заведующий кафедрой истории М.И. Гуров.

Символично, что первое заседание прошло в музее истории, археологии и палеонтологии имени Владимира Петровича Литвиненко, в свое время много сделавшего для популяризации науки среди подрастающего поколения. В его работе приняли участие доценты кафедры истории В.К. Хоруженко и И.В. Наливайченко, студенты и магистранты ФИиФ.

Руководитель кружка П.С. Качевский, обращаясь к собравшимся, отметил, что отчасти собравшиеся продолжат славные традиции историко-археологического и историко-краеведческого студенческого общества, продуктивно работавшего на факультете в начале 2000-х гг. под руководством канд. ист. наук, доцента И.Д. Козубенко. Его лучшие традиции будут поддерживать новые поколения наших студентов. Павел Сергеевич сформулировал цель и обозначил научно-исследовательские задачи нового студенческого объединения. Среди них: изучение истории городов и сельских поселений на территории Ростовской области, истории их улиц и площадей, истории создания памятников архитектуры и скульптуры, открытие ранее неизвестных фактов и событий, связанных с жизнью наших земляков, оставивших свой след в истории России. Выступавшая на заседании доцент кафедры истории И.В. Наливайченко отметила важность работы кружка для развития экскурсионной деятельности студентов со школьниками и учащимися колледжей Таганрога, что позволит развивать у них не только исторический кругозор, но и укреплять чувство патриотизма и гордости за свою малую Родину как часть большого целого.

Преподаватели, студенты и магистранты согласились с тем, что изучение богатейшей истории Таганрога и районов Северо-Восточного Приазовья не только позволит расширить теоретические знания. Важно соединять теорию с практикой, развивать новые научно-исследовательские проекты студентов, связанные с изучением истории родного края, культивировать научный интерес среди подрастающего поколения. Были намечены практические шаги, которые предстоит реализовать в дальнейшем.

Следующее заседание историко-краеведческого кружка намечено на декабрь.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты