Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

10 ноября, 2023

Команда «Мы из будущего» – будущим абитуриентам

Совсем скоро подойдет к своему завершению Год педагога и наставника, объявленный Указом Президента России Владимира Владимировича Путина. Заканчивается и работа над проектом «Авторская школа. Профи – 2023». Команда факультета истории и филологии «Мы из будущего» еще весной активно включилась в проектную деятельность.

Кажется, совсем недавно состоялось первое инструктивное занятие «Авторской школы. Профи – 2023». И вот уже пришло время подводить итоги, вспомнив, как все начиналось. Студенты факультета истории и филологии не только придумали название и девиз своей команде, но сразу определили направления деятельности и круг мероприятий по профориентации для привлечения будущих абитуриентов в Таганрогский институт имени Чехова. Отрадно, что в течение почти 9-ти месяцев работы над проектом, студентам удалось воплотить все задуманное и даже сделать чуть больше.

На факультете истории и филологии усилиями команды «Мы из будущего» был снят «сиквел» знаменитой комедии Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию». Студентам удалось перевоплотиться в актеров и показать увлекательную историю о том, как перед грозным царем открываются двери факультета истории и филологии, проходят студенческие будни. Этот ролик команда «Мы из будущего» демонстрирует на всех встречах с будущими абитуриентами, наглядно убеждая, как здорово быть студентом факультета истории и филологии института имени Чехова.

Совсем недавно отзвенело лето, и многие студенты провели его в детских оздоровительных центрах. Команда «Мы из будущего» работала в разных лагерях – «Артек», «Мир», «Чайка» – и везде организовывала и проводила коллективные творческие дела (КТД), пробуждающие интерес участников к изучению истории и филологии. Успешным оказался опыт наставничества в рамках КТД, когда старшие дети репетировали с младшими, давали советы, помогали готовить костюмы и прочее. Трое ребят-наставников задумались о поступлении в институт имени Чехова на факультет истории и филологии.

Начало осени стало очень насыщенным для обучающихся Таганрогского областного педагогического лицея-интерната: педагогический десант команды «Мы из будущего» предложил лицеистам в рамках проекта «Литература HAND MADE» попробовать свои силы в создании лирических стихотворений, коротких пьес и юмористических рассказов.

Был реализован и наставнический проект «1+1». Лицеисты, активно занимающиеся проектной деятельностью, встретились со своими наставниками из числа студентов факультета, обсудили темы проектов, договорились о регулярных консультациях и об участии в научных мероприятиях института.

25 сентября 2023 года команда «Мы из будущего» продемонстрировала лицеистам фильм о Таганрогском институте имени А.П. Чехова, провела экскурсию по сайту нашего вуза, показала, как работать с «кнопкой абитуриента» и пригласила на виртуальную экскурсию по факультету истории и филологии. Эта встреча состоялась 22 октября 2023 года. На нее пришли 40 лицеистов. Обзор листов обратной связи показал, что подавляющее большинство из них рассматривает наш институт как ближайшую перспективу продолжения своего образования. Им были розданы рекламные материалы ТИ имени А.П. Чехова и факультета истории и филологии.

И, наконец, команда «Мы из будущего» в рамках Программы профориентации, разработанной для Таганрогского педагогического лицея-интерната, сработала на опережение: приняла участие в рекламной кампании по дополнительному набору обучающихся, разместив более 300 объявлений. Тем самым студенты внесли свой вклад в привлечение будущих абитуриентов нашего института на 2-3-4 года вперед.

Все сделанное в рамках Программы профориентации командой «Мы из будущего» для Таганрогского областного педагогического лицея-интерната дало возможность заинтересовать обучающихся и привлечь их к поступлению на направления «Русский язык и Литература», «Русский язык и Иностранный язык», «История и Обществознание», «Историческое краеведение» в институт имени Чехова, навсегда связав свою судьбу с педагогикой.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты