Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

11 мая, 2018

Серия просветительских акций в школах Ростовской области «Уроки Победы» и мероприятий на факультете психологии и социальной педагогики

В начале мая 2018 г. на факультете психологии и социальной педагогики прошли мероприятия, приуроченные к празднованию Дня Победы. Среди них наиболее яркими стали пешеходная экскурсия по памятным местам Великой Отечественной войны; просветительские акции в школах Ростовской области «Уроки Победы»; межфакультетский круглый стол «Уроки истории: прошлое и настоящее...». Организаторами и активными участниками мероприятий выступили зам. декана по ВР доцент А.В. Макаров, профессор кафедры истории факультета истории и филологии Н.В. Селюнина, зам. декана по УР доцент Л.И. Кобышева, профессор кафедры социальной педагогики и психологии Т.Д. Скуднова и студенты факультета.

Традиционно в преддверии праздничных майских событий студенты первого курса факультета психологии и социальной педагогики под руководством зам. декана по воспитательной работе А.В. Макарова становятся участниками просветительской акции в школах Ростовской области «Уроки Победы». В этот день также были подведены её итоги в форме конференции – студенты представили результаты проектной деятельности в виде мультимедийных презентаций по следующим темам:

  1. «Таганрожцы – герои Великой Отечественной войны» (МОБУ СОШ № 9 с углубленным изучением английского языка, г. Таганрог).
  2. «Войне любовь не разделить...» (МАОУ лицей № 28 , г. Таганрог).
  3. «Великий день Победы» (МБДОУ д/с № 20 «Красная шапочка», г. Таганрог).
  4. «Музы вели в бой» (МБОУ Матвеево-Курганская СОШ №3 имени Героя Советского Союза А.М. Ерошина).
  5. «Земля решающих сражений» (МБОУ Сад-Базовская СОШ, п. Крынка Матвеево-Курганского района).
  6. «Женщины-герои ВОВ» (МБОУ Ряженская СОШ, с. Ряженое Неклиновского района).
  7. «Путешествие во времени», «Пионеры-герои ВОВ» (МБОУ Троицкая СОШ, с. Троицкое Неклиновского района).
  8. «Дети войны» (МБОУ СОШ № 5 г. Белая Калитва).
  9. «Дети-герои ВОВ» (МБОУ Михайловская ООШ, х. Михайловский Константиновского района).
  10. «Молодая Гвардия. Как дети становились героями» (МБОУ СОШ № 6, г. Красный Сулин).
  11. «В жизни всегда есть место подвигу» (МБОУ Мальчевская СОШ, ст. Мальчевская Миллеровского района).

Выступления студентов подтвердили высокий уровень их готовности к педагогической деятельности, активный интерес к теме патриотического воспитания в условиях непрерывного образования «детский сад – школа – вуз».

В современных условиях существует потребность психолого-педагогического осмысления сущности преемственной связи поколений, её форм проявления и отношения к использованию социального опыта прошлого, особенно в процессе профессионального формирования будущего педагога. Этой серьёзной социально-педагогической проблеме посвятила интерактивную беседу со студентами 2 курса ФПиСП профессор кафедры социальной педагогики и психологии Т.Д. Скуднова. В ходе беседы она поделилась воспоминаниями о кандидате педагогических наук, доценте П.В. Лукине, который в годы Великой Отечественной войны воевал в отряде морской пехоты под командованием Цезаря Львовича Куникова. Как известно, куниковцы вели ожесточённые бои на Таганрогском участке. Павел Васильевич был связным штаба полка. Капитан III ранга П. В. Лукин награжден орденами Отечественной войны I и II степени, орденом Красной Звезды и многими медалями. П.В. Лукин активно работал в секции военных моряков и в комиссии по патриотическому и нравственному воспитанию молодежи при Таганрогском совете ветеранов. Для всех поколений студентов и преподавателей нашего вуза Павел Васильевич продолжает оставаться блестящим образцом педагога-гуманиста, преподавателя-профессионала, истинного патриота и гражданина нашего Отечества и гордостью Таганрога – города Воинской Славы.

7 мая в рамках межфакультетского проекта «Уроки истории: прошлое и настоящее...» в формате круглого стола прошла встреча доктора исторических наук, профессора кафедры истории факультета истории и филологии Н.В. Селюниной со студентами 1-2 курсов факультета психологии и социальной педагогики при участии проф. Т.Д. Скудновой, зам. декана по УР доц. Л.И. Кобышевой, зам. декана по ВР доц. А.В. Макарова. В ходе общения со студентами были обсуждены такие вопросы, как проблема осмысления подвига советских граждан в годы Великой Отечественной войны, война и семейная история, война и повседневная жизнь советского человека, отражение военного лихолетья в искусстве, историческая память и современное понимание патриотического воспитания студенческой молодёжи и др.

Прошлое и настоящее неразрывно связаны между собой и важность проведенных мероприятий заключается в том, чтобы научить нашу молодежь чтить память предков и трепетно относиться к своей истории, которая так богата героическими событиями. Эмоциональный отклик участников патриотических экскурсий и просветительских акций позволяет судить о востребованности мероприятий, направленных на социокультурное развитие личности в условиях региона.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты