Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

11 мая, 2021

Церемония открытия мемориальной доски, посвященной детям из детских домов г. Таганрога - жертвам фашизма

Студенты, магистранты факультета истории и филологии и декан факультета канд. ист. наук, доцент В.А. Агеева приняли участие в церемонии открытия мемориальной доски, посвященной детям из детских домов г. Таганрога – жертвам Лепетихской трагедии.

Инициатором создания мемориальной доски выступил председатель Совета ветеранов ОАО «Таганрогский НИИ связи» Геннадий Федорович Вершинин. Именно в НИИ работала участница трагических событий – ребенок войны Майя Андреевна Курасова (Мальцева), впервые рассказавшая об ужасах Великой Лепетихи.

Детство для детей г. Таганрога закончилось с началом немецко-фашистской оккупации. Обстоятельства событий сложились так, что детские дома из города эвакуированы не были, нацисты переквалифицировали их в приюты. Всего их было четыре. С конца июля 1943 г. сирот вместе с воспитателями нацисты стали вывозить из г. Таганрога. Воспитанники одного из приютов попали в украинское село Великая Лепетиха (в настоящее время Херсонская область). Самому младшему из них было полтора годика, а самому старшему – 10 лет. Дети находились в неотапливаемом подвале и терпели голод... По воспоминаниям сирот, у них и их друзей, многие из которых навсегда исчезли после отправки на плавучий немецкий госпиталь, брали кровь для раненных. Спасла маленьких доноров в 1944 г. группа разведчиков 306-го гвардейского стрелкового полка 109-й гвардейской стрелковой дивизии. Возглавлял ее уроженец г. Таганрога старший сержант В.Д. Цибулькин. На мероприятии присутствовала его дочь.

Почетное право открыть мемориальную доску предоставили пережившей Лепетихскую трагедию С. Морозовой и Г. Вершинину.

С приветственным словом выступил заместитель главы Администрации Таганрога А. Бурмистров. Среди почетных гостей были ветераны Великой Отечественной войны, режиссер и автор документального фильма «Маленькие узники Великой Лепетихи» Ю. Лаптев, директор Таганрогского филиала ГАРО И. Новожилова.

В заключение участники мероприятия возложили цветы к памятной доске.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты