Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

11 мая, 2021

Культурно-просветительский проект СНК «Словесник»

Студенты 2 курса факультета истории и филологии – участники СНК «Словесник» – под руководством канд. филол. наук, доцента кафедры русского языка и литературы О.А. Яковлевой в апреле 2021 года приняли участие в реализации культурно-просветительского проекта «А.П. Чехов в историко-культурном пространстве Таганрога».

Данный этап проекта представлял собой серию экскурсий по мемориальным местам, связанным с именем А.П. Чехова, и был осуществлен при тесном сотрудничестве с Таганрогским литературным и историко-архитектурным музеем-заповедником. Цель проекта – раскрыть истоки формирования личности писателя через погружение в историю семьи, детство, юность Антона Чехова и в целом атмосферу жизни провинциального города и вызвать исследовательский интерес студентов к творчеству нашего великого земляка.

В рамках проекта студенты посетили музеи «Домик Чехова», «Лавка Чеховых», «Гимназия Чехова». Каждый музей, приоткрывая определенную страницу жизни будущего писателя, произвел особое впечатление на студентов, большинство из которых впервые побывали в этих местах. О результатах этих посещений лучше всего рассказывают студенческие отзывы:

«Все музеи, посещенные нами, были словно пропитаны неповторимой атмосферой, в каждом из них царил дух соответствующей исторической эпохи, а экспонаты создавали особенный уют. Проходя по коридорам гимназии, рассматривая посуду на полках старинного серванта в домике, вдыхая неповторимый аромат пряностей и трав в лавке, невольно задумываешься о том, как сам Чехов делал то же самое… Подобные мысли и ощущения с новой силой возбуждают интерес к личности этого великого писателя…» (Стукань Марина, гр. РЯЛ-221);

«Эта серия экскурсий произвела на меня глубокое впечатление. Я узнала много нового о детстве будущего писателя, его увлечениях, семье, а главное – о том, как в нём развивался, эволюционировал, прогрессировал его литераторский талант… Но больше всего меня поразила гимназия А.П. Чехова. Именно она помогла юному Антону Павловичу стать тем писателем, которого знает весь мир» (Жук Анастасия, гр. РЯЛ-221);

«Переехав 2 года назад в Таганрог, я ни разу не была в музеях, связанных с именем Антона Павловича Чехова. Я очень счастлива, что появилась возможность увидеть всё своими глазами. После посещения лавки, домика и гимназии остались необычайные восхищение и восторг. Все, кто сопровождал нас на протяжении всех экскурсий, - это люди, знающие свое дело и умеющие заинтересовать. Поэтому очень хочется посетить эти музеи ещё раз. Я поделилась своими впечатлениями со своими родными, и, когда они приедут, мы вместе обязательно посетим эти места с огромным удовольствием» (Толстопятова Екатерина, гр. РЯЛ-221).

Следует подчеркнуть, что уже на данном этапе реализации проекта поставленные цели были достигнуты: многие студенты отметили, что экскурсии заставили задуматься о связи жизни писателя и его творчества, а также вызвали желание углубленно изучить творческое наследие А.П. Чехова.

Выражаем искреннюю благодарность заведующей культурно-образовательным отделом Матковской Ангелине Владимировне, оказавшей содействие в организации экскурсий, и экскурсоводу Марии, проведшей серию увлекательных погружений в мир писателя.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты