Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

11 сентября, 2018

Делегация факультета психологии и социальной педагогики на презентации III Российского Конгресса людей с инвалидностью в ЮФУ

7-8 сентября Ресурсный учебно-методический центр (РУМЦ) по обучению инвалидов и лиц ограниченными возможностями здоровья Южного федерального университета и автономная некоммерческая организация «Белая трость» проводили мероприятия, приуроченные к проведению III Российского Конгресса людей с инвалидностью, основной целью которых было создание информационной платформы для устойчивого развития инклюзивных сервисов.

8 сентября в яхт-клубе г. Таганрога состоялась встреча с участниками экспедиции «Паруса духа», следующей по маршруту Таганрог – Севастополь. На встрече присутствовали депутат Городской Думы г. Таганрога Е. В. Сирота, председатель правления УПП Всероссийского общества слепых С.Н. Смирнов, представители общественных организаций, социальный партнёр ФПиСП – тьютор ГКОУ РО «Ростовская санаторная школа-интернат» № 28 «Центр дистанционного образования детей-инвалидов» С. Э. Бартенева (АНО «Луч Надежды»), а также зам. декана по УР Л. И. Кобышева, зам. декана по ВР А. В. Макаров, зав. кафедрой психологии О. А. Холина и студенты факультета психологии и социальной педагогики.

«Паруса духа» – кругосветное путешествие на яхте с участием инвалидов. Идея кругосветного путешествия на парусной яхте принадлежит Сергею Бурлакову – человеку планеты из г. Таганрога, параспортсмену. Несмотря на инвалидность, в 2004 году он принял участие в Нью-Йоркском марафоне и победил, преодолев дистанцию в 42 км на протезах. В августе 2011 года Сергей поделился своими планами с Олегом Колпащиковым, который заинтересовался темой инклюзивного морского путешествия, и уже на первой встрече в Таганроге было принято совместное решение приступить к реализации проекта. Тотально незрячий Олег Колпащиков является Президентом общественной организации повышения социальной и деловой активности инвалидов «Белая трость» (http://extrability.org) в г. Екатеринбурге.

Идея проекта состоит в том, что путешествовать под парусом собираются люди с физическими ограничениями, они же – люди с особыми возможностями – экстрабилити. В октябре 2011 года необычная команда под руководством мастера спорта, тренера по инклюзивному парусному спорту Виктора Клокова отправилась на первую тренировку в Хорватию. Это событие принято считать стартом проекта «Паруса духа».

С тех пор были реализованы совместные проекты с единомышленниками в Голландии, Германии, Латвии, Литве, Эстонии, на Кубе и в других странах. Команда проекта проводит презентации, творческие встречи, круглые столы, мастер-классы в местах проведения экспедиций и регат.

В рамках данной встречи О. Колпащиков и В. Клоков рассказали о специфике подготовки команды, состоящей из здоровых людей и людей с ограниченными возможностями, участвующих в составе инклюзивного экипажа, а также поделились своим представлением о возможностях реабилитации и реактивации людей с ограниченными физическими возможностями. Отдельное внимание было уделено ближайшим планам: подготовке к III Российскому Конгрессу людей с ОВЗ в Севастополе (19-22 сентября) и проведению лагеря на озере Севан в Армении (23 сентября – 2 октября).

Знакомство с подобными проектами преподавателей и студентов факультета психологии и социальной педагогики, для которых инклюзивное направление деятельности рассматривается как приоритетное, является отличной базой для изучения комплекса условий, способствующих повышению уровня инклюзивной культуры современного общества.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты