Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

11 октября, 2022

Студенты факультета истории и филологии посетили выставку «Окно в Россию. Религиозное искусство эпохи Петра I»

6 октября студенты факультета истории и филологии Таганрогского института имени А.П. Чехова посетили выставку «Окно в Россию. Религиозное искусство эпохи Петра I», которая проходит в Таганрогском историко-краеведческом музее.

В экспозиции было представлено русское церковное искусство  последней четверти XVII – первой трети XVIII века из собрания Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва – всего более 40 экспонатов.

На выставке можно было ознакомиться с религиозной живописью царского иконописца Оружейной палаты Кирилла Иванова Уланова. Также были показаны новаторские для той эпохи иконы, которые создавались в технике масляной живописи Карпом Золотаревым. Несмотря на то, что Пётр I приглашал в Россию многих выдающихся художников и мастеров, живопись его заинтересовала не сразу. Побывав в 1717 году во Франции, он решил кардинально изменить русскую живопись, отбирая талантливых юношей и отправляя их на учёбу за границу. Один из разделов выставки был посвящен провинциальной церковной живописи Петровских времен.

Студенты ознакомились со многими иконами, узнали о технике их написания, об истории каждой из них. Расширив свои знания в религиозной и исторической области, учащиеся получили положительные эмоции, задали экскурсоводу вопросы о жизни изображённых на иконах и их месте в религиозной истории России, сделали несколько фото на память.

Внимание присутствующих привлекла и техника написания икон. Было интересно рассматривать каждую прорисованную деталь и тон, в котором они были написаны. Можно было судить о том, какие эмоции испытывал художник при создании работы, какое событие изображено, происхождение и род занятия изображённого.

Участники экскурсии выразили желание продолжить посещение подобных выставок.

 


   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты