Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

11 октября, 2023

Вечер поэзии «Если душа родилась крылатой…»

9 октября студенты 1 курса группы РЯЛ-211 под руководством старшего преподавателя кафедры русского языка и литературы Ковальской И.А. в рамках работы Научно-просветительского центра изучения русского языка и литературы имени А.П. Чехова и СНК «Словесник» приняли участие в поэтическом вечере «Если душа родилась крылатой…», посвященном творчеству М. Цветаевой.

8 октября 1892 года родилась Марина Цветаева — поэт Серебряного века, прозаик, переводчик. Выступая перед участниками вечера, Ирина Александровна подчеркнула: «Имя Марины Цветаевой, ее творчество известно во всем мире. Еще школьниками мы знакомимся с её стихами, с её прозой. Многие из нас и сегодня могут вспомнить и прочесть наизусть полюбившиеся строки из творчества знаменитой поэтессы. Спустя многие годы после первой встречи с творчеством Цветаевой, мы непременно возвращаемся к её стихам и воспринимаем их уже через призму своих переживаний».

Участники мероприятия совершили заочную экскурсию по памятным местам поэтессы «Связь через сны…", с которыми были связаны значимые моменты ее жизни, осветили основные вехи творчества М. Цветаевой, сопровождая свой рассказ чтением стихотворений, созданных в данный период. Стих читали: Нестерова Д. «Вчера еще в глаза глядел…», Чернова А. «Кто создан из камня, кто создан из глины…», Турчанинова М. «Никто ничего не отнял…», Павлий И. «Они и мы…», Сидина Д. «Мы с тобою лишь два отголоска…», Филатова А. «Девочка-смерть…», Важенина А. «Лесное царство…», Кислер П. «Утомленье», Юсина В. «Дама с камелиями», Исинова И. «Реквием», Морозова М. «За книгами», Козловская А. «Ты расскажи нам про весну…», Прохорова П. «В огромном городе моем ночь…». Гости поэтического вечера услышали песню под гитару на стихи Марины Цветаевой «Мне нравится, что вы больны не мной…», которую исполнила Нестерова Д.

Вечер поэзии прошел в теплой, дружественной обстановке. Такие мероприятия важны в процессе подготовки филологов, так как помогают не только соприкоснуться с творчеством любимых поэтов, но и окунуться в поэтический мир мастеров слова.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты