Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

11 ноября, 2019

Студенты факультета физики, математики, информатики – финалисты Всероссийского студенческого фестиваля-конкурса «Наследие великих мастеров»

Всероссийский студенческий фестиваль-конкурс «Наследие великих мастеров» в Чеченском государственном педагогическом университете проходит уже в третий раз и с каждым годом численность его участников растёт. В период с 16 сентября по 8 октября 2019 года для участия в заочном этапе конкурса по 10 номинациям поступило свыше 200 творческих работ от обучающихся около 50 образовательных организаций из более чем 30 субъектов Российской Федерации, включая Дальневосточный федеральный округ. Фестиваль-конкурс проводится при поддержке Росмолодёжи, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства культуры Чеченской Республики и Министерства по делам молодёжи Чеченской Республики.

Цель данного мероприятия – вовлечение молодых мастеров из числа обучающихся образовательных организаций Российской Федерации в процесс сохранения и развития традиционных художественных ремёсел регионов и новых творческих техник, а также поощрение, поддержка и популяризация лучших достижений студенческого прикладного творчества в области традиционной народной культуры.

В период с 30 октября по 4 ноября в г. Грозный Чеченской Республики прошёл очный этап фестиваля-конкурса, собравший более 50 финалистов, в котором от нашего института приняли участие студенты Чуприна Дарья (МФ-141) и Дениченко Игорь (ФТ-141). Руководили нашей командой доценты кафедры теоретической, общей физики и технологии Коноваленко С. П. и Шутова Н. А. Организационную поддержку оказывали заведующий кафедрой теоретической, общей физики и технологии Кихтенко С. Н. и декан факультета физики, математики, информатики Донских С. А.

31 октября состоялось торжественное открытие фестиваля-конкурса. На открытии в качестве почётных гостей присутствовали ректор ЧГПУ Хож-Ахмед Султанович Халадов, председатель Комитета Парламента Чеченской Республики по вопросам социальной политики, здравоохранения и спорта Мурат Султанович Тагиев, руководящий состав университета, эксперты и участники фестиваль-конкурса. В течение 2-х дней конкурсантов ожидала напряжённая конкурсная программа, мастер-классы признанных мастеров декоративно-прикладного искусства Чеченской Республики, экскурсии по различным районам Чеченской Республики. ⠀

Открытие фестиваля завершилось круглым столом на тему «Роль традиционных художественных промыслов и ремёсел в развитии современного общества».

Неизгладимое впечатление у участников конкурса оставила экскурсия по горным районам и главным достопримечательностям Чеченской Республики. Экскурсанты вдохновились суровой природой чеченских гор, её скалистыми и живописными холмами, чистыми и быстрыми реками, не менее были восхищены они и великолепием архитектуры Аргунской и Шалинской мечетей. Гости фестиваля стали одними из первых, кто смог увидеть мечеть «Гордость мусульман» в её «снежном» убранстве, в её первой зиме. Участники фестиваля побывали также в Мемориальном комплексе Славы имени А. А. Кадырова, в котором смогли увидеть предметы одежды и быта Первого президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова, его рабочий кабинет, фотографии, запечатлевшие моменты его детства и юности. ⠀

Воодушевлённые всем увиденным, участники конкурса создали из предоставленных организаторами материалов настоящие шедевры: светильник в образе чеченской женщины или родовой башни, гордого барашка из лосиного рога, картину в жанре «фелтинг» и многое другое.

Из 10 конкурсных номинаций

  • «Художественная обработка дерева»
  • «Художественная обработка металла»
  • «Художественная обработка камня»
  • «Художественная керамика»
  • «Художественная роспись»
  • «Фелтинг»
  • «Бисероплетение и вышивка бисером»
  • «Художественная роспись ткани»
  • «Кружевоплетение»
  • «Традиционная кукла»

наши конкурсанты выбрали две: «Художественная обработка металла» (Дениченко Игорь) и «Традиционная кукла» (Чуприна Дарья).

В завершении конкурса экспертная команда определила 10 победителей и 10 лауреатов. Выбор был непростым, все работы оригинальны и выполнены с душой. И главное, что объединяло все работы – это национальный колорит.

Чуприна Дарья стала лауреатом конкурса в своей номинации. Дениченко Игорю был вручён сертификат финалиста конкурса.

Фестиваль-конкурс «Наследие Великих мастеров» своей масштабностью в очередной раз доказал значимость и востребованность развития традиционного народного творчества не только в регионе, но и в стране в целом.

На торжественном закрытии прошло вручение дипломов победителей и лауреатов фестиваля-конкурса. А завершилось мероприятие насыщенной концертной программой.

Благодарим директора Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) А. Ю. Голобородько за поддержку участия нашей команды в этом престижном конкурсе.

Подробнее о конкурсе:

https://chspu.ru/news/v-chgpu-sostoyalos-torzhestvennoe-otkrytie-vserossijskogo-studencheskogo-festival-konkursa-nasledie-velikix-masterov/

https://chspu.ru/news/dlya-uchastnikov-vserossijskogo-festival-konkursa-nasledie-velikix-masterov-ustroili-ekskursiyu-po-chechenskoj-respublike/

https://chspu.ru/news/prodolzhaetsya-vserossijskij-studencheskij-festival-konkurs-nasledie-velikix-masterov/

https://chspu.ru/news/v-ministerstve-chechenskoj-respubliki-po-delam-molodezhi-proshla-vystavka-yarmarka-vserossijskogo-festival-konkursa-nasledie-velikix-masterov/

https://chspu.ru/news/v-chgpu-sostoyalos-torzhestvennoe-zakrytie-vserossijskogo-studencheskogo-festival-konkursa-nasledie-velikix-masterov/

https://chspu.ru/news/stali-izvestny-pobediteli-i-laureaty-vserossijskogo-festival-konkursa-nasledie-velikix-masterov/

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты