Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

11 ноября, 2022

Заседание студенческого научного общества на факультете иностранных языков

10 ноября на факультете иностранных языков состоялось расширенное заседание Студенческого научного общества для студентов 1 курса, в ходе которого были освещены основные направления студенческой науки не только на факультете, но и в вузе в целом.

Еще раз было отмечено, что большое внимание на факультете уделяется привлечению студентов к научно-исследовательской работе, которая рассматривается как обязательная составляющая профессиональной подготовки учителей иностранных языков начиная уже с первого курса обучения. В рамках собрания особое внимание было уделено работе в кружках, действующих на каждой кафедре, таких как: «Актуальные проблемы фундаментального и прикладного языкознания» (руководитель – д-р филол. наук, профессор кафедры английского языка А.Е. Павленко), «Актуальные проблемы современного переводоведения» (руководитель – канд. филол. наук, доцент кафедры английского языка Т.Г. Кликушина), «Актуальные проблемы сравнительной типологии французского и русского языков» (руководитель – зав. кафедрой немецкого и французского языков, д-р филол. наук А.М. Червоный), «Лингвострановедение и страноведение Германии» (руководитель – доцент кафедры немецкого и французского языков, канд. филол. наук Е.А. Мурашова).

Бакалавры и магистранты ежегодно участвуют в декадах, посвященных  Дню российской науки в ТИ имени А.П.Чехова, заседаниях СНО факультета «Мир студенческой науки ФИЯ», всероссийских, международных и зарубежных конференциях в соответствии со сферой  научных интересов, в которые входят актуальные проблемы лингвистики, сравнительной типологии языков, перевода (безэквивалентной лексики и «ложных друзей» переводчика), методики преподавания иностранных языков, дистанционного образования и др., закладывая таким образом основы для занятия наукой в дальнейшей профессиональной деятельности.

Большой акцент был сделан на выбор наставника среди преподавателей факультета для дальнейшей научной работы на протяжении всех 5 лет обучения в вузе, который поможет раскрыть не только научный и творческий потенциал каждого студента, но и осуществить старт-ап проект, для работы над которым необходимо как можно раньше определить тему исследования для последующей реализации на старшем этапе обучения.

Важно отметить, что студенты с интересом восприняли информацию о последующих научных мероприятиях на факультете, а также о возможности для тех, кто еще не подписался на студенческие информационные каналы в ВК и Телеграм, сделать это в ближайшее время.

Собрание прошло плодотворно: студентами было предложено создание еще одного кружка. Надеемся, что осмыслив информацию, студенты с большим интересом возьмутся за научную работу и совместно с наставниками представят актуальные научные проекты.

Желаем наставникам и их подопечным творческих и научных успехов!


   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты