Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

12 февраля, 2018

Участие делегации факультета психологии и социальной педагогики в первом Региональном Форуме «Проблемы обучения и социальной адаптации детей с расстройством аутистического спектра (РАС) и другими ментальными нарушениями» в г. Ростов-на-Дону

6 февраля 2018 года в г. Ростове-на-Дону, вКонгресс-отеле «Дон-Плаза»впервые прошёл Региональный Форум«Проблемы обучения и социальной адаптации детей с расстройством аутистического спектра (РАС) и другими ментальными нарушениями».В форуме приняла участие делегация факультета психологии и социальной педагогики в составе декана проф. О.А. Музыка, зам. декана по УР доц. Л.И. Кобышевой и магистрантки 2 курса И. Пищик, а также представители Автономной некоммерческой организации по предоставлению социально-культурных услуг АНО «Луч Надежды» во главе с директором и социальным партнером факультета и института С.Э. Бартеневой.

Организаторами форума выступили: Ростовское региональное отделение партии «Единая Россия», министерство общего и профессионального образования Ростовской области, журнал для родителей особых детей «Седьмой лепесток», АНО «Ресурсный класс», АНО «Луч надежды» (Таганрог), РОО «Мир без границ».

Программа Форума включала работу нескольких площадок. На первой площадке проходил обучающий семинар для родителей «Организация и содержание комплексной помощи детям и подросткам с расстройством аутического спектра и другими ментальными нарушениями».

В семинаре приняли участие более 200 родителей детей-аутистов из Ростова и области. Теоретические и практические занятия с ними провели лучшие донские и российские специалисты в этой области, в том числе А.М. Царёв(Псков), член Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при Правительстве РФ, сопредседатель Координационного совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Общественной Палате РФ Е.Ю. Клочко (Москва), член правления и представитель в РФ Международной ассоциации «AutismEurope», член Экспертного совета Минобрнауки РФ по вопросам комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра, автор методики коррекции особенностей в развитии сенсорных систем у детей с расстройствами аутистического спектра, руководитель Центра реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир», И. Л. Шпицберг (Москва).

На второй площадке проходил круглый стол «Межведомственное взаимодействие в построении системы непрерывного сопровождения людей с расстройством аутического спектра и другими ментальными нарушениями на протяжении всей жизни».

В работе «круглого стола» приняли участие губернатор председатель Законодательного Собрания Ростовской области, секретарь Ростовского регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Валентинович Ищенко, Депутат Государственной Думы Юрий Викторович Кобзев, министры правительства Ростовской области: общего и профессионального образования – Лариса Валентиновна Балина, здравоохранения – Татьяна Юрьевна Быковская, труда и социального развития – Елена Владимировна Елисеева, культуры – Владимир Николаевич Бабин, уполномоченный по правам ребенка в Ростовской области Ирина Александровна Черкасова, а также члены областной Общественной палаты, представители науки, здравоохранения, образования, руководители некоммерческих и общественных организаций, непосредственно занимающихся проблемами «особых детей».Представлен региональный проект «Особенный ребенок».

По итогам работы Форума принята резолюция об организации работы региона в решении проблем сопровождения людей с расстройством аутического спектра и другими ментальными нарушениями, а также лиц с ОВЗ и инвалидностью.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты