Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

12 февраля, 2018

В рамках Недели науки в ТИ имени А.П. Чехова состоялись открытые лекции известных российских ученых

В рамках Недели науки в Таганрогском институте имени А.П.Чехова 9 февраля на факультете экономики и права произошло знаковое событие - старт открытого лектория ведущих ученых по актуальным научным проблемам, участниками которого стали преподаватели и студенты вуза.

В рамках приветственного слова, директор Таганрогского института имени А.П.Чехова, доктор политических наук, заместитель председателя Общественного совета при УТ МВД России по СКФО Андрей Юрьевич Голобородько, поздравил всех присутствующих с Днем Российской науки, пожелав научных достижений и творческого вдохновения.

Декан факультета экономики и права, доктор педагогических наук - Ирина Александровна Стеценко отметила, что открытый лекторий ведущих ученых станет уникальной интеллектуальной площадкой, на которой ученые будут делиться своим практическим опытом, как со студентами, так и с коллегами, участие в работе открытого лектория расширит кругозор студентов, сориентирует их на активную исследовательскую деятельность в определенных областях науки.

Далее состоялась открытая лекция доктора педагогических наук, профессора кафедры менеджмента и инновационных технологий Южного федерального университета Татьяны Владимировны Корсаковой «Как управлять человеческим ресурсами, чтобы выжить и стать сильнее».

В тот же день на факультете истории и филологии состоялась публичная лекция д.и.н., профессора, зав. кафедрой мировой экономики, политики и глобализации РГЭУ (РИНХ) И.М. Узнародова. Лекция на тему «Европейский Союз: проблемы и перспективы сотрудничества» была посвящена актуальным вопросам истории развития взаимоотношений России и ЕС в политической и экономической сферах, с глубоким анализом их современного состояния с презентацией возможных способов налаживания диалога между нашей страной и ЕС.

И.М. Узнародов содержательно раскрыл все этапы, прежде всего, дипломатической истории Московии – Российской империи – СССР – Российской Федерации по отношению к ведущим странам Западной Европы с точки зрения существования исконных государственных интересов.

Лекция И.М. Узнародова вызвала неподдельный интерес у студентов и магистрантов, а также преподавателей факультета.

Параллельно на факультете психологии и социальной педагогики состоялась открытая лекция д.полит.н., профессора, директора Института междисциплинарных исследований глобальных процессов и глокализации Ростовского государственного экономического университета Александра Михайловича Старостина.

Перед его выступлениям с приветственным словом выступила декан факультета, д.филос.н., профессор О.А. Музыка, которая подчеркнула значимость и важность проведения подобных встреч с ведущими учеными головного вуза, специалистами в области философии, политологии и междисциплинарных наук, позволяющие погрузиться в фундаментальный и содержательный мир науки, приблизиться к переосмыслению глобальных проблем современности и роли человека в этих процессах.

Александр Михайлович представил новые концептуальные подходы к феномену глобализации в контексте междисциплинарных областей исследования. Сущность глобализации раскрывалась через альтернативные модели глобализации и проблемы глобальной динамики. Особое внимание уделялось ряду парадигмально-концептуальных коллизий в области современной глобалистики.

Определенное внимание было уделено презентации организации и структуре Института междисциплинарных исследований глобальных процессов и глокализации, возглавляемых А.М. Старостиным. Профессор познакомил присутствующих с результатами работы Института, в том числе с публикациями автора и группы ученых. Первым срезом научной деятельности Института стала монография «Альтернативные модели глобализации и проблемы современной глобальной динамики, подготовленная на основе материалов докладов и сообщений «Круглого стола» с международным участием с соответствующим названием, проведенного 14-15 декабря 2017 года в РГЭУ (РИНХ).

В завершении встречи декан О.А. Музыка поблагодарила профессора А.М. Старостина за интересную лекцию по глобальным проблемам фундаментальной и прикладной науки. На память о работе и публикациях научной философской школы ТИ им. А.П. Чехова и сохранении традиций взаимодействия с профессором В.В. Поповым и О.А. Музыка были вручены монографии и учебные пособия авторов.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты