Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

12 февраля, 2018

Заседание профессорского клуба

В рамках Недели науки 9 февраля 2018 года состоялось расширенное заседание профессорского клуба ТИ им. А.П. Чехова. Среди приглашенных гостей были профессора из РГЭУ (РИНХ) – д.полит.н., профессор, директор Института междисциплинарных исследований глобальных процессов и глокализации А.М. Старостин и д.ист.н., профессор, заведующий кафедрой мировой экономики, политики и глобализации РГЭУ (РИНХ) И.М. Узнародов.

С приветственным словом к участникам профессорского клуба обратился директор ТИ им. А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) д.полит.н. А.Ю. Голобородько. Акцент был поставлен на необходимости расширения рамок международного сотрудничества и создании филиалов кафедр ЮНЕСКО в ТИ им. А.П. Чехова.

Опытом работы с кафедрами ЮНЕСКО и организацией филиальных структур в РГЭУ (РИНХ) поделился профессор А.М. Старостин. Приоритетное внимание было уделено сотрудничеству с МГУ, где успешно функционируют кафедры ЮНЕСКО, осуществляющие обучение в области глобальных процессов и проблем. Важным итогом сотрудничества стало подписание соглашения о создании на базе РГЭУ (РИНХ) филиала кафедры ЮНЕСКО. Реализация программы кафедры предусматривает расширения сотрудничества с ведущими специалистами и учеными в области философии, политологии, экономики, социологии, психологии и педагогики, т.е. подчеркивается междисциплинарный подход к изучению проблем глобальных процессов и глокализации.

Профессор И.М. Узнародов представил структуру Института международных глобальных процессов, специфику работы кафедры мировой экономики, политики и глобализации, программы бакалавриата и магистратуры соответствующего профиля. Результатом работы должен стать выпуск специалиста – системного аналитика в области международных отношений.

В рамках дискуссии обсуждались вопросы обучения, проблема отставания школьного образования от реальных тенденций XXI века, о прикладной философии и философии образования.

Важные акценты рассматриваемых вопросов были поставлены руководителем профессорского клуба, д.филос.н., профессором В.В. Поповым, который рассказал об истории создания подобных кафедр, о личном опыте взаимодействия с руководством Института ЮНЕСКО в Москве, позволяющее ему иметь адекватное представление о направленности и специфике работы подобных кафедр и их филиалов. Виталий Владимирович остановился на формальных и содержательных аспектах работы кафедр ЮНЕСКО, что позволило присутствующим сформировать представление о перспективах совместной работы ученых института. Подчеркивалось, что кафедры ЮНЕСКО особое внимание уделяют вопросам коммуникации между вузами и группами ученых, и на этой основе создаются Центры или кафедры ЮНЕСКО. С учетом многоплановости, многоформатности и интегральности проводимых исследований в рамках проектов и программ кафедры становятся своего рода «метакафедрами», объединяющими специалистов из разных областей научного знания, поэтому в концептуально-содержательном плане приоритетными становятся междисциплинарные исследования, проводимые как группами ученых с целью реализации конкретной программы или проекта, так и в создании системы сетевых университетов.

Как определенный промежуточный итог дальнейшей совместной работы профессоров головного вуза и его филиала можно рассматривать ряд программ и проектов, которые предполагают начало сложной, но интересной работы с выходом научной работы ТИ им. А.П. Чехова на более высокий уровень. Ближайшим совместным проектом для выполнения была определена тема: «Фундаментальная и прикладная философия образования: макрорегиональные и глобальные аспекты». В течение 2018 года планируется провести совместный круглый стол с международным участием по проблемам философии образования.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты