Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

12 мая, 2021

Стипендия Европейской Ассоциации изучения проблем англистики присуждена аспирантке РГЭУ (РИНХ)

Согласно информации, поступившей из Гентского университета (Бельгия), аспирантка РГЭУ (РИНХ) Н.В. Гукалова (научный руководитель – профессор кафедры английского языка А.Е. Павленко) выиграла стипендию Европейской Ассоциации изучения проблем англистики (ESSE) на 2021 г. Стипендия предназначена для краткосрочной поездки в страну своих научных интересов, работы в университетских и центральных публичных библиотеках и сбора материала для написания кандидатской диссертации (PhD).

Напомним, что ESSE – крупнейшая общеевропейская организация университетских преподавателей и исследователей, работающих в области английской филологии. По своей структуре это объединение национальных ассоциаций, в которое входит и Российская ассоциация англистов. Членами ESSE являются литературоведы, лингвисты и культурологи из всех стран Европы, включая многие страны постсоветского пространства. Объединение издает Вестник европейской англистики, а также проводит представительные международные конференции-биеннале, в которых участвуют филологи со всего мира.

Выиграв стипендию ESSE, Н.В. Гукалова получила возможность предпринять поездку в Великобританию (когда это позволит эпидемическая обстановка) для проведения исследований по теме своей кандидатской диссертации, посвященной изучению языка шотландской придворной поэзии эпохи Возрождения. В истории шотландской и английской литературы творчество таких выдающихся поэтов XV-XVI веков, как Р. Генрисон, У. Данбар, Г. Дуглас, Д. Линдсей и некоторых других составило целую эпоху, известную как «золотой век». Изучение языка их произведений в русле синхронической и диахронической социолингвистики представляет значительный теоретический интерес и имеет прикладную ценность.

Запланирована работа в библиотеках Эдинбургского и Абердинского университетов, а также в литературных музеях, архивах и ресурсных центрах Эдинбурга и других городов Шотландии. Кроме того, Надежда предполагает использовать предстоящую поездку в Великобританию, чтобы получить консультации по теме своего исследования у ведущих специалистов-филологов.

Упомянутый нетривиальный материал, заслуживающий всестороннего изучения, наряду с высоким интересом на современном этапе к социолингвистическим исследованиям по проблематике региональных и миноритарных языков, обусловливает высокую актуальность темы НИР Н.В. Гукаловой.

Результаты исследования будут востребованы в таких областях знания, как социолингвистика, историческая лингвистика, литературоведение и некоторые другие. Они внесут вклад в разработку проблематики придворной словесности и ее роли в становлении литературной нормы, в том числе в условиях многокомпонентных несбалансированных языковых ситуаций и языковых контактов. Материал исследования, несомненно, будет полезен также в сфере прикладной социолингвистики, занимающейся практической стороной языкового планирования.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты