Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

12 сентября, 2012

Внимание

В сентябре 2012 года исполняется 20 лет с момента организации издательской деятельности в Таганрогском государственном педагогическом институте имени А. П. Чехова.

Двадцать лет назад проректором по научной работе профессором Валентином Трофимовичем Фоменко была получена первая лицензия на издательскую деятельность в Комитете Российской Федерации по печати и массовым коммуникациям. В должности редактора стала работать Виктория Витальевна Мартыненко. В 1993 году редактором работала Екатерина Юрьевна Булейко, а с 1996 года – Наталья Васильевна Фоменко. К тому времени в институте издавалось в среднем 50 п.л. научной, учебной и методической литературы в год.

В 2003 году издательство ТГПИ было преобразовано в издательско-полиграфический центр (ИПЦ), имеющий материальную базу для создания оригинал-макетов книг и их тиражирования в необходимом для института количестве. Объем научной, учебной, методической, справочной литературы стал составлять в среднем 500 п.л. в год. Сотрудники издательско-полиграфического центра ежегодно стали принимать участие в Международных, общероссийских и региональных книжных фестивалях, ярмарках, выставках, конференциях, круглых столах, семинарах, проводимых Московским государственным университетом печати имени Ивана Федорова, Донской государственной публичной библиотекой, городской публичной библиотекой имени А.П. Чехова, которая с 2006 года проводит книжные фестивали, посвященные писателю. Были установлены партнерские отношения с издательствами высших учебных заведений Таганрога (ТТИ ЮФУ, ТИУиЭ), а также Москвы, Ростова-на-Дону, Новосибирска, Екатеринбурга, Воронежа и др. Книги, издаваемые в институте, стали выставляться на фестивалях “Культура учебной и научной книги”, “Донская книга” и др., организуемых Донской государственной публичной библиотекой. За активное участие в федеральных, областных, городских фестивалях и выставках, способствующих партнерскому взаимодействию издательств, книготорговых организаций и библиотек в создании единого информационного пространства страны, работа издательско-полиграфического центра института была отмечена Государственным университетом печати имени Ивана Федорова. Ежегодно благодарственные письма поступают из Донской государственной публичной библиотеки.

В 2010 году в институте был образован издательский отдел, куда вошли редакционно-издательская и полиграфическая лаборатории. Руководством института, в лице ректора Ирины Валериевны Голубевой, было приобретено новое современное оборудование, которое позволяет издавать полноцветные книги, ламинировать обложку, значительно увеличить объем издаваемой литературы.

Книги, выпущенные в издательском отделе Таганрогского государственного педагогического института имени А. П. Чехова, авторами которых являются сотрудники вуза, участвуют в книжных конкурсах различных уровней, например, «Университетская книга», «Донская книга», «Учебная книга», а также во Всероссийском конкурсе на лучшую научную книгу, который с 2009 г. проходит в г. Сочи. Традиционными стали встречи с отечественными и зарубежными писателями и издателями во время Чеховского книжного фестиваля, который проходит в мае месяце в Таганроге.

Сегодня в издательском отделе института выпускаются периодические и непериодические издания (журналы, монографии, учебные и методические пособия, сборники научных трудов, словари и т.д.); учебники и учебные пособия готовятся к представлению на гриф УМО РФ, МОПО Ростовской области, других научно-методических советов; к депонированию – научные и учебные работы. Сотрудники издательского отдела проходят курсы повышения квалификации в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, обеспечивают внутривузовской документацией и профориентационными материалами отделы и кафедры института.

Объем выпускаемой литературы в год приближается к 1000 печатных листов. Например в 2011 году было издано: два номера и спецвыпуск журнала (85 п.л.), 21 монография (270 п.л.), 11 сборников научных трудов (186 п.л.), 30 учебных пособий (232 п.л), 1 учебно-методическое пособие (4 п.л.), 2 методических пособия (8 п.л.), 2 словаря (38 п.л.). Общий объём составил 926 п.л.

В состав издательского отдела вуза входят как опытные работники с многолетним стажем (Г. Н. Анисенкова, А. А. Пастушенко, Л. И. Исраи-лова, О. В. Дмитриев), так и молодые, но уже сумевшие проявить себя на этом поприще сотрудники (В. В. Климова, В. В. Глушань, К. А. Поздняя).

Издательский отдел под руководством его начальника Н. В. Фоменко прилагают все усилия для развития издательско-полиграфической базы вуза, внося свой вклад в повышение качества подготовки студентов – будущих учителей.

Ежегодно издательский отдел ставит перед собой новые задачи. В 2011 году они были успешно решены: журналу «Вестник Таганрогского государственного педагогического института» был присвоен Международный номер сериального издания (ISSN), книги стали выходить со штрих-кодом. В 2012 году журнал включен в систему РИНЦ (Российский индекс научного цитирования) и НЭБ (научная электронная библиотека), вышла первая электронная книга, зарегистрированная в ФГУП НТЦ «Информрегистр».

Издательский отдел института вместе с проректором по науке А. В. Федоровым ставят перед собой ряд новых задач. Одна из них – получение Международного номера сериального издания (ISSN) на электронную версию журнала «Вестник Таганрогского государственного педагогического института».

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты