Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

13 февраля, 2023

Каллиграфический марафон для студентов и школьников

В рамках проведения Декады науки в Таганрогском институте имени А.П. Чехова 9 февраля 2023 г. состоялось мероприятие «Каллиграфический марафон для студентов и школьников».

Целью мероприятия было знакомство студентов и школьников с историей возникновения и развития письма, изучение приёмов работы с инструментами и принадлежностями для каллиграфии, знакомство с нормами и требованиями, предъявляемыми к графической правильности письма, формирование умений и навыков в области каллиграфии, развитие эстетического вкуса.

На мероприятии присутствовали студенты факультета ПиМДНиДО и обучающиеся 9-го класса МОБУ лицея № 33 под руководством классного руководителя, учителя русского языка и литературы Валерии Валерьевны Павловской.

Об основах каллиграфии, культуре и значении красивого письма рассказала участникам мероприятия канд. филол. наук, доцент кафедры русского языка, культуры и коррекции речи, учитель начальных классов высшей квалификационной категории Любовь Николаевна Потураева.

О неповторимости почерка каждого человека и графологии, позволяющей определить качества личности по почерку – размеру букв, их наклону, форме, степени нажима при письме, способу написания слов –  рассказали присутствующим студенты группы ЛОГ-431 Ангелина Кропотова, Юлия Шевченко и Алина Суменкова.

Учеными доказано, что каллиграфическая деятельность стимулирует мозговую активность, развивая в человеке аккуратность, многозадачность, концентрацию внимания, умение излагать мысли. Письмо от руки также помогает запоминанию новой информации. Воздействие каллиграфии на мозг человека сравнивают с игрой на скрипке, однако для последнего требуется талант, а искусству красивого письма может научиться практически каждый.

Доцент кафедры Наталья Алексеевна Гурдаева предложила ребятам закрепить полученные навыки, написав диктант «Таганрогский театр Чехова».

В завершение мероприятия зав. кафедрой русского языка, культуры и коррекции речи Виктория Сергеевна Анохина поблагодарила всех участников, подчеркнув значение каллиграфии, дающей возможность развиваться в различных направлениях, приближающей нас к истокам языка, являющейся медитацией и способом отвлечения от повседневной суеты, учащей видеть красоту и создавать ее в обыденном, а также открывающей неисчерпаемый простор для творчества.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты