Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

13 июня, 2023

Участие профессора Н.В. Селюниной в международной научно-практической конференции «Мы выстояли и победили: к 80-летию прорыва  блокады Ленинграда, Сталинградской и Курской битвы»

С 26 по 27 мая в Оренбургском государственном педагогическом университете состоялась XV Международная научно-практическая конференция «Мы выстояли и победили: к 80-летию прорыва блокады Ленинграда, Сталинградской и Курской битвы». Организаторами представительного научного форума стали Министерство просвещения Российской Федерации, Оренбургское региональное отделение Российского военно-исторического общества, Региональное отделение Общероссийской общественной организации содействия повышению уровня и качества исторического образования «Объединение преподавателей истории в вузах России» по Оренбургской области, Оренбургский государственный педагогический университет, философский факультет Приштинского университета (Сербия).

Направления работы конференции привлекли внимание ученых из более чем 20 городов пяти стран: России, Белоруссии, Казахстана, Сербской республики и  Болгарии. Таганрогский институт имени А.П. Чехова представляла доктор исторических наук, профессор кафедры истории Н.В. Селюнина. Наталья Владимировна выступила на пленарном заседании с докладом «Усиление централистических тенденций в управлении и основа кадровой политики руководителей общественных и государственных органов власти в период Великой Отечественной войны». Насыщенная работа конференции продолжилась  на секционных заседаниях, где Н.В. Селюнина возглавляла работу секции «Фальсификация истории Великой Отечественной войны и проблема сохранения исторической памяти у подрастающего поколения». Собравшиеся исследователи обменялись мнениями по узловым вопросам истории Великой Отечественной войны. Все доклады участников были подготовлены на высоком научном и профессиональном уровне.

Во второй день работы конференции её участники обсудили  вопросы сохранения исторической памяти с учителями Шарлыкского района Оренбургской области. Являясь одним из докладчиков, Н.В. Селюнина отметила, что в современных условиях, когда непосредственных участников и очевидцев Великой Отечественной войны остается все меньше и меньше, становится все сложнее сохранять историческую память о ней. В этой связи именно сейчас необходимо более внимательно относиться к воспитанию подрастающих поколений, максимально способствовать тому, чтобы они знали  ту цену, которую наш народ заплатил за мир, завоеванный в 1945 г.

Программа конференции включала в себя и знакомство с историко-культурным наследием региона. Участники форума провели выездную экскурсию на Родину 10 Героев Советского Союза, познакомились с мемориальным музейным комплексом им. Мусы Джалиля и музейно-культурным центром трудовой славы Оренбуржья им. П.В. Нектова (человека, вернувшегося с войны без ног, ставшего впоследствии комбайнером и Героем Социалистического Труда).

В сборнике материалов по итогам конференции вниманию научной общественности были представлены обобщенные результаты ее работы.


   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты