Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

13 ноября, 2018

Мастер-класс «Формирование инклюзивной культуры в школе», проведенный делегацией факультета психологии и социальной педагогики по заказу Покровской СОШ № 3 Неклиновского района

6 ноября 2018 г. в рамках реализации хоздоговора с Покровской СОШ № 3 Неклиновского района делегация факультета психологии и социальной педагогики в составе декана О.А. Музыка, зам. декана по УР Л.И. Кобышевой, старшего преподавателя С.Э. Бартеневой, доцента кафедры психологии Т.И. Меньшиковой провели мастер-класс по проблемам формирования инклюзивной культуры для педагогов школы. В мероприятии приняли участие 20 учителей школы под руководством заместителя директора Н.Н. Пегушиной

С приветственным словом к участникам мастер-класса обратилась декан ФПиСП О.А. Музыка, которая подчеркнула значимость взаимодействия вуза и школы в решении вопросов развития инклюзивного образования и формирования инклюзивной культуры в системе высшего и среднего образования. С целью методического сопровождения инклюзивного направления в школе О.А. Музыка вручила педагогам изданное факультетом методическое пособие «Методические рекомендации родителям детей с ОВЗ, педагогам и волонтёрам по повышению инклюзивной культуры».

Для погружения присутствующих в проблемы детей с ОВЗ и инвалидностью, с которыми приходится сталкиваться педагогам на занятиях в школе, старший преподаватель кафедры педагогики и социокультурного развития личности руководитель АНО «Луч надежды» С.Э. Бартенева поделилась опытом работы с особой категорией детей. Сенильга Эмильевна провела мастер-класс «Творческая мастерская» с использованием инструментария для детей с нарушением зрения: набор специальных очков, канцелярские принадлежности для изготовления открытки и др. Педагоги школы испытали на себе трудности, которые преодолевают дети с нарушениями зрения и мыслительной деятельности. Занятие прошло на эмоциональном подъеме, а анализ мастер-класса в аудитории показал значимость решения рассматриваемых проблем на примере личного погружения в ситуацию образовательной инклюзии.

Учителя СОШ № 3 выразили благодарность делегации факультета психологии и социальной педагогики за проведенный мастер-класс и договорились о продолжении сотрудничества в рамках проведения занятий с родителями школьников с ОВЗ.

Сотрудничество с СОШ № 3 продолжается…

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты