Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

13 декабря, 2021

Диктант как средство воспитания патриотических чувств молодежи

9 декабря, в преддверии Дня Конституции Российской Федерации, который празднуется с 1994 года 12 декабря, преподаватель кафедры русского языка и литературы факультета истории и филологии Ковальская Ирина Александровна провела диктант из серии «Патриотическое воспитание молодого поколения через художественное слово».

Материалом для диктанта послужил отрывок из рассказа И. Воропаева «Родина». В написании диктанта участвовали студенты гр. РИЯ-211 профилей «Русский язык» и «Иностранный язык» (английский). Диктант явился основным средством проверки орфографической и пунктуационной грамотности учащихся и контроля усвоения ими изученного материала по дисциплине «Практикум по орфографии и пунктуации».

Подготовительной частью диктанта стала беседа, во время которой студенты продемонстрировали знание отдельных глав и статей Конституции РФ 1993 г. с поправками 2021 г., а также обсудили вопросы гражданственности, патриотизма, стремления работать во имя интересов государства, нации.

Главная цель диктанта – это приобщение молодого поколения к идеям патриотического воспитания молодёжи, так как оно остается характерным признаком менталитета российского народа, его духовной основой. В ходе работы акцентировалось внимание на значительных изменениях в системе ценностных ориентиров и углублении исторических знаний о языке, актуализации интереса к культурно-духовному наследию России.

Преподаватель Ковальская И.А. и студенты отметили, что такая активная работа с текстами, как тематический диктант, способствует развитию чувства гражданственности, становится эффективным воспитательным средством в рамках патриотического воспитания молодого поколения, и выразили пожелание, чтобы данное начинание имело своё продолжение на будущий год и стало традицией.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты