Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

14 февраля, 2020

Лабораторный день

12 февраля 2020 года в рамках проведения Декады, посвященной Дню российской науки,, в Таганрогском институте имени А. П. Чехова (филиале) РГЭУ (РИНХ) был проведен лабораторный день, в который все лаборатории института получили возможность продемонстрировать обучающимся (школьникам, студентам вузов и СПО) особенности своей работы.

Лабораторию практической и экспериментальной психологии факультета психологии и социальной педагогики посетили студенты Таганрогского медицинского колледжа. Заведующий лабораторией В. И. Мищенко и зав. кафедрой психологии О. А. Холина провели презентацию основных направлений деятельности лаборатории и психологической клиники, рассказали о специфике работы практического психолога. Также гостям была предложено поучаствовать в мастер-классе «Познай себя». Он включал психодиагностику на профессиональном оборудовании лаборатории и методику по личностной рефлексии «Колесо жизни». Учащиеся смогли почувствовать себя исследователями, узнать что-то новое о себе, а также понаблюдать за работой специалистов и задать им интересующие вопросы.

На факультете экономики и права состоялась экскурсия для обучающихся СПО Политехнического института (филиал) ДГТУ в г. Таганроге. Студенты, заведующий криминалистической лабораторией Ю.А. Сердюкова и заведующий кафедрой отраслевых юридических дисциплин О. А. Курилкина рассказали гостям о значимости практического обучения в нашем вузе, продемонстрировали оснащение криминалистической лаборатории и юридической клиники, провели мастер-класс по дактилоскопической экспертизе.

В рамках научно-исследовательской лаборатории по проблемам педагогического образования родителей заведующим кафедрой общей педагогики, канд. пед. наук, доцентом О.А. Кочергиной и канд. пед. наук, доцентом О.Н. Кирюшиной и студентами группы РЯЛ- 241 Ю. Рябининой и А. Семеновой был проведен мастер-класс «Поймите друг друга», в котором приняли участие студенты факультета истории и филологии, факультета экономики и права и ученики 10 класса МАОУ СОШ № 22 г. Таганрога.

В ходе интерактивного занятия обсуждались проблемы взаимопонимания между детьми и родителями (проводилась ролевая игра, рассматривались ситуации и обсуждались вопросы, создавались портреты идеального родителя и идеального ребенка).

Руководитель логопедической лаборатории, к. п. н., доцент кафедры русского языка, культуры и коррекции речи Н.В. Макарова совместно со студентами Ксенией Богомоловой и Викторией Закатей организовали и провели тренинг «Инклюзивный словарь», в котором приняли участие студенты 2 курса профиля «Логопедия». Целью мероприятия было формирование инклюзивной культуры и профессиональных компетенций у будущих специалистов в сфере специального образования.

На факультете истории и филологии для обучающихся деканом факультета В. А. Агеевой проведена презентация фондов СНО «Центр устной истории» «Фронтовое поколение 1941-1945 гг.: опыт военно-исторической антропологии», а также представлена презентация клуба военно-исторической реконструкции «Сварог»: интерактивная площадка «Ремесла Древней Руси».

В рамках работы научно-просветительского центра изучения русской литературы имени А.П.Чехова профессор кафедры русского языка и литературы В. В. Кондратьева провела научный семинар «Декабристы в литературе и кино (поэзия эпохи декабристов, кинофильмы «Звезда пленительного счастья», «Союз спасения»)», в котором приняли участие учащиеся старших классов МАОУ СОШ № 22, студенты-филологи 3-го и 5-го курсов.

Семинар имел научно-популярный характер. Участники соотносили образы декабристов, воссозданные в русской поэзии XIX века, с их интерпретацией в кинематографе ХХ и XXI века. Школьникам был продемонстрирован особый подход в анализе произведения, когда текст и кинотекст осмысляется как синтетический вид искусства. Ребята с удовольствием приняли участие в обсуждении ключевых эпизодов в двух киноверсиях декабристского восстания. Оживленный интерес у студентов и школьников вызвал анализ саундтреков к фильму «Союз спасения» (2019) режиссера Андрея Кравчука.

В ходе семинара участники разговора читали произведения, просматривали отрывки из фильмов, а также прослушивали музыкальные композиции.

На факультете физики, математики, информатики побывали обучающиеся МАОУ Лицей № 28 г. Таганрога. Декан факультета С.А. Донских познакомил гостей с историей факультета и его сегодняшней жизнью.

Обучающиеся посетили лаборатории факультета, где зав. кафедрой теоретической, общей физики и технологии С.Н. Кихтенко, доценты С.П. Коноваленко, В.Н. Сёмин, К.Ю. Сушкин, Д.А. Чабанюк, П.В. Хало рассказали о предметной направленности лабораторий, исследуемых в них предметах и явлениях, выполнили эффектные демонстрации, объяснив их суть.

Заведующий лабораторией экологической и техносферной безопасности, заведующий кафедрой естествознания и безопасности жизнедеятельности В. В. Подберезный, доцент кафедры Е. В. Першонкова провели научный семинар-игру «Экологические проблемы нашего города» для учащихся 10-х классов МАОУ СОШ № 10 и МОБУ лицея № 7, в рамках которой рассказали об экологических проблемах г. Таганрога с научной точки зрения.

В рамках лаборатории «Одаренность. Детство. Развитие» состоялся мастер-класс «Первые шаги в профессию», который был проведен студентами группы НДО-441 для студентов первого курса (гр. 411) и старшеклассников МОБУ СОШ № 38 г. Таганрога. Модераторы – доценты кафедры общей педагогики И.Е. Буршит и Л.Г. Интымакова.

Будущие педагоги подготовили интерактивные виды деятельности, позволяющие вовлечь в обсуждение актуальных проблем развития, воспитания и обучения дошкольников и младших школьников как первокурсников, так и гостей – старшеклассников.

Руководителем лаборатории «Особый ребенок», канд. пед. наук, доцентом кафедры общей педагогики А. В. Виневской был проведен мастер-класс, в котором приняли участие будущие логопеды, студенты факультета педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования. Все участники могли при помощи оборудования «Нумикон» и «Палочки Кюизенера» ознакомиться с процессом обучения особого ребенка.

Лабораторией педагогической наукометрии была проведена презентация на тему «Базовые компоненты процесса научно-педагогического исследования и основные характеристики его результатов».

Координаторами мероприятия выступили преподаватели кафедры общей педагогики – канд. пед. наук, доцент М.Е. Солнышков и канд. пед. наук, доцент О.И. Горбаткова.

В мероприятии, цель которого заключалась в ознакомлении выпускников с общей технологией научно-исследовательской работы и конкретными направлениями научно-педагогических исследований, реализуемыми в ТИ имени А.П. Чехова, приняли участие обучающиеся и учителя выпускных классов МОБУ СОШ № 22 г. Таганрога, студенты и магистранты ТИ имени А.П. Чехова.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты