Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

14 февраля, 2022

66-я научно-практическая конференция на кафедре ТОФТ

В рамках проведения 66-ой научно-практической конференции, на кафедре ТОФТ была организована работа секции «Физика и технология: преподавание и практические приложения». В работе секции принял участие профессорско-преподавательский состав кафедры.

Цель конференции заключалась в обмене научными результатами и практическим опытом по актуальным проблемам преподавания физики и технологии, в обсуждении инновационных решений в образовании, науке, технике.

Все выступления вызвали немалый интерес и живой отклик у участников конференции. Рабочая дружеская атмосфера конференции позволила задать докладчикам интересующие присутствующих вопросы, обменяться мнениями и наметить перспективы дальнейшей научной деятельности.

Особо хочется выделить доклады канд. физ.-мат. наук, доцента В.А. Киричек «О методиках преподавания конструирования швейных изделий студентам специальности «Технология»» и доцента К.Ю. Сушкина «Отдельные вопросы активизации познавательной деятельности студентов в ходе лекционных занятий». В.А. Киричек затронуты вопросы индивидуального изготовления швейных изделий. Рассмотрен расчетно-мерочный способ. Следует отметить, что все методы расчетно-графической системы конструирования постоянно совершен¬ствуются, претерпевают изменения. Деятельность студентов в процессе обучения конструированию швейных изделий заключается в разработке технологической документации (инструкционных карт) и изготовлении чертежей швейных изделий.

В докладе К.Ю. Сушкина раскрыты возможности активизации традиционных методов обучения, каким является лекция. Существуют различные способы перевода одного и того же метода обучения из разряда пассивных, созерцательных (с точки зрения степени активности учащихся в обсуждении и творческом осмыслении учебного содержания) в разряд активных. Лекция становится «активной», если в ней имеет место диалог со слушателями.

Подводя итоги конференции, заведующий кафедрой ТОФТ С.Н. Кихтенко подчеркнул значимость этого ежегодного события, поблагодарил участников конференции за активное участие, проявленный интерес и активность в работе секций, пожелал дальнейших успехов в научной и педагогической деятельности.

На заключительном этапе работы секции была принята резолюция, в которой отмечалась актуальность поднимаемых в ходе конференции тем и перспектив дальнейшей работы в рассматриваемых направлениях.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты