Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

14 февраля, 2024

Круглый стол-презентация «Новый профиль подготовки «История» и «Музейное дело» факультета истории и филологии

В рамках недели науки факультета истории и филологии Таганрогского института имени А.П. Чехова состоялся круглый стол-презентация «Новый профиль подготовки «История» и «Музейное дело»».

Символично, что мероприятие прошло на площадке социального партнера вуза – Народного военно-исторического музейного комплекса  Великой Отечественной войны «Самбекские высоты».

Модератором мероприятия выступил идейный вдохновитель  продвижения музейного дела в институте – заместитель директора ТИ имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) по научной работе и проектной деятельности кандидат  исторических  наук, доцент  А.А. Волвенко. Алексей Александрович отметил важность и актуальность развития музейного дела в Таганроге, который отличается высокой концентрацией старейших и современных музеев на Юге России.   

С приветственным словом к участникам обратилась  и.о. директора Музея Великой Отечественной войны «Самбекские высоты» Ю.В.  Меняйленко.

Содержание учебного плана по программе бакалавриата: направление 46.03.01 история, профиль 46.03.01.02 «История» и «Музейное дело» – представила декан факультета истории и филологии канд. ист. наук В.А. Агеева, которая подчеркнула, что в Ростовской области отсутствуют специальные программы по подготовки квалифицированных специалистов для работы в музеях. Вместе с тем, руководство нашего Донского края бережно относится к сохранению историко-культурного наследия и трансляции его ценности среди подрастающего поколения, посредством укрепления и расширения музейных площадок всех уровней. Таким образом, запуск нового профиля позволит расширить возможности решения кадрового вопроса в музейной отрасли. Валентина Анатольевна обратила внимание на то, что блок, формируемый участниками образовательных отношений, на 53% состоит из музейно-прикладных дисциплин и дисциплин по истории и теории культуры, в том числе с учетом регионального компонента. Среди них: «Атрибуция и методика изучения музейных предметов», «Музейные экспозиции и выставки», «Практикум по ведению учетной документации в музейно-выставочной деятельности», «Мировая художественная культура», «Культура и быт народов Северного Кавказа». Для более качественной реализации ряда профильных дисциплин планируется привлечение в качестве преподавателей представителей работодателей. 

Заместитель декана по ВР, преподаватель кафедры истории Е.Н. Капканов представил Музей палеонтологии, археологии и истории факультета истории филологии как учебную лабораторию, позволяющую решать прикладные задачи учебных дисциплин на семинарских занятиях.

Заинтересованное участие в дискуссии приняли директор Раздорского этнографического-музея заповедника М.П. Мерзляков, директор Археологического  музея-заповедника «Танаис» В.И. Перевозчиков, заместитель директора по развитию музейного дела Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника (ТГЛИАМЗ) О.П. Юрченко.

В онлайн-формате к работе круглого стола присоединились  представители  Мариупольского краеведческого музея, Аксайского военно-исторического музея, школьных музеев Неклиновского района, г. Шахты и других разнопрофильных музеев Ростовской области.

Все представители музейного сообщества отметили своевременность и актуальность подготовки специалистов для работы в музейном пространстве,  отметили сбалансированность учебного плана в соотношении освоения как исторических дисциплин, так и дисциплин по теории и практики музейного дела. В то же время опытные руководители музеев и музейные сотрудники внесли конструктивные предложения по увеличению часов ряда дисциплин. Особое обсуждение вызвал содержательный и организационный контент музейной практики.

На ряд вопросов круглого стола ответили преподаватели кафедры истории Е.В. Прокофьева и А.И. Митрофанова.

В завершение А.А. Волвенко и В.А. Агеева поблагодарили всех за поддержку, конструктивные предложения и выразили надежду на объединение усилий института и музейного сообщества в области подготовки высококвалифицированных кадров как для Донской края, так и новых республик и регионов РФ.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты