Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

14 марта, 2023

ПАМЯТИ АНДРЕЯ ГЕОРГИЕВИЧА НАРУШЕВИЧА

11 марта 2023 года безвременно ушел из жизни замечательный человек, педагог, наш коллега – заведующий кафедрой русского языка и литературы Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) кандидат филологических наук, доцент Андрей Георгиевич Нарушевич.

Андрей Георгиевич родился в 1971 году в городе Харцызске, там же закончил школу и в 1988 году поступил в Таганрогский государственный педагогический институт на факультет русского языка и литературы. В 1993 году с отличием окончил вуз и уже в 1996 году защитил диссертацию по теме «Категория одушевленности-неодушевленности в свете теории поля» под руководством профессора Л.Д. Чесноковой. С 2000 по 2011 годы Андрей Георгиевич работал доцентом кафедры лингвистического образования Таганрогского государственного радиотехнического университета / Таганрогского технологического института Южного федерального университета. В мае 2011 года Андрей Георгиевич возглавил одну из важнейших в контексте сохранения исторической преемственности развития вуза и обеспечения качества образовательной и научно-исследовательской политики кафедр в нашем институте, которой успешно руководил в течение 12 лет, будучи при этом одним из ведущих учителей русского языка и литературы в МАОУ лицее № 4 (ТМОЛ) г. Таганрога.

Поразительно, как он все успевал: совмещать работу в вузе и школе, быть заместителем председателя региональной предметной комиссии по проверке ЕГЭ по русскому языку и вести курсы повышения квалификации учителей-словесников «Методика подготовки к ЕГЭ по русскому языку: планирование занятий, организация урока, система упражнений» и «Подготовка учащихся к выполнению текстовых заданий в итоговой аттестации по русскому языку в 9–11-х классах»; создавать новые линии УМК «Русский язык» и «Русский родной язык» для общеобразовательных учреждений и участвовать в реализации ряда грантов, поддержанных РГНФ и РФФИ; вести научно-методические семинары и вебинары издательств «Просвещение» и «Легион».

Благодаря креативной энергии Андрея Георгиевича и при его непосредственном участии в ноябре 2019 года на базе нашего института состоялся Съезд преподавателей русского языка в Южном федеральном округе при грантовой поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, собравший участников из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Брянска, Екатеринбурга, Севастополя, Ростова-на-Дону, Ставрополя, а также зарубежных гостей из Венгрии, Вьетнама, Италии, Казахстана, Китая, США, Турции и Франции.

Андрей Георгиевич активно развивал международные связи кафедры русского языка и литературы, ориентированные преимущественно на методическое сопровождение продвижения русского языка за рубежом. В совместных проектах принимали участие наши коллеги из Турции, Венгрии, Казахстана и других стран.

По всей России сегодня работают его выпускники и единомышленники. Многие из них стали не только настоящими профессионалами своего дела, но и ведущими экспертами в области преподавания русского языка.

Вклад Андрея Георгиевича Нарушевича в образовательную и просветительскую деятельность был высоко оценен научно-педагогическим сообществом. Он стал лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2011 года за пособие «Русский язык. Тематические тренинги для подготовки к ЕГЭ» (Фонд развития отечественного образования, г. Сочи), лауреатом Всероссийского конкурса «Лучшая научная книга в гуманитарной сфере – 2012» за работу «Русский язык. Сочинение на ЕГЭ» (Вятский государственный гуманитарный университет), лауреатом Всероссийского конкурса рефератов «Инновационная школа – 2012» (номинация «Инновации в образовательном процессе»), лауреатом Международного конкурса «Лучшая научная книга в гуманитарной сфере – 2015».

Андрей Георгиевич – коллега, товарищ, наставник, талантливый человек широчайшего кругозора и блестящего юмора, кладезь цитат, любимец каждой аудитории и душа любой компании… Он всегда остро чувствовал время, был генератором новых идей. Потеря невосполнима… Трудно найти слова, чтобы выразить наше горе.

Ректорат ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)», администрация Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ), профессорско-преподавательский состав, сотрудники и студенты глубоко скорбят по поводу скоропостижного ухода из жизни заведующего кафедрой русского языка и литературы кандидата филологических наук, доцента Андрея Георгиевича Нарушевича и искренне соболезнуют его семье и близким.

Светлая память о коллеге, педагоге, ученом, друге, уникальном отзывчивом человеке навсегда сохранится в наших сердцах!

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты