Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

14 марта, 2024

Студентка кафедры психологии А. Хайруллина – победитель грантового конкурса, организованного Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь)

Кафедра психологии, продолжая работу по повышению проектной культуры обучающихся, рассказывает о самых интересных инициативах студентов, отмеченных в рамках грантовых конкурсов. Сегодня речь пойдёт о студентке 1 курса Алине Хайруллиной, обучающейся по профилю «Психология и педагогика инклюзивного образования». С Алиной встретился доц. кафедры психологии А.В. Макаров и задал ей несколько вопросов, касающихся проекта, принёсшего победы  в грантовом конкурсе, организованном Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь).

- Расскажите, как происходил отбор грантовых проектов, в котором Вы победили?

- С 26 по 30 сентября 2023 г. в г. Астрахани состоялся IV Всероссийский слёт казачьей молодёжи, который собрал 150 молодых представителей войсковых казачьих обществ и других объединений казаков регионов России от 18 до 35 лет. Организатором Всероссийского слёта казачьей молодёжи выступило Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) при поддержке постоянной комиссии по организации работы с казачьей молодёжью Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества и Всероссийского казачьего общества.

Для представителей казачьей молодежи 12 реестровых войск и общественных объединений казаков России была организована работа мастер-классов «Цифровые ресурсы по истории и культуре российского казачества как пространство знаний», «Культура казачества, традиции и современность: включение казачьей молодежи в сферу казачьей культуры».

Традиционно в рамках Всероссийского форума казачьей молодёжи был проведён грантовый конкурс Росмолодёжи. Поддержку получили 10 инициатив, в том числе и я как представитель Неклиновского юрта ТО ВКО «ВВД». Мной был представлен проект «Формирование социально-полезного поведения молодёжи на основе казачьей педагогики» (наставник – советник юртового атамана, канд. экон. наук, доцент ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)» Тамара Ирановна Просандеева).

- Как родилась идея Вашего проекта?

- В 2023 году мои коллеги – казаки Неклиновского юрта ТО ВКО «ВВД» - реализовывали проект «Наследники атамана Платова», получивший поддержку Фонда президентских грантов. Я принимала участие в итоговом мероприятии проекта. Совместная работа с моим наставником Т.И. Просандеевой зародила во мне желание попробовать свои силы в грантовых конкурсах. Однако для меня был крайне важен факт соотнесения направления моих научных интересов и проектной деятельности. Результатом совместных усилий с моим наставником стал проект «Формирование социально-полезного поведения молодежи на основе казачьей педагогики», в полной мере охватывающий все направления моей деятельности.

- Каковы основные этапы реализации данного проекта?

- Целью проекта «Формирование социально-полезного поведения молодёжи на основе казачьей педагогики» является оказание содействия положительно-социальной активности школьников 9-12 лет.
Проект реализуется с 1 февраля по 31 мая 2024 г. К основным целевым группам, на которые направлен проект, относятся обучающиеся школ Неклиновского района в возрасте 9-12 лет. В рамках проекта запланировано проведение открытых уроков и мастер-классов, интеллектуальные и спортивные игры, беседы с представителем РПЦ, а также работа с представителями преподавательского сообщества.

- В 2023 г. Вы поступили на кафедру психологии факультета психологии и социальной педагогики. В будущем Вы станете педагогом-психологом инклюзивного образования. Скажите, что даёт Вам обучение на кафедре психологии?

- Обучение дает мне новые знания, возможность саморазвития и самосовершенствования, новые знакомства и перспективы.

- Каковы перспективы реализации Вашего грантового проекта?

- На сегодняшний день проект находится в активной стадии реализации. Ключевые мероприятия запланированы к проведению в апреле 2024 года. Однако уже сейчас можно с уверенностью сказать, что социально-ориентированные проекты (такие, как «Наследники атамана Платова», успешно реализованный Неклиновским юртом ТО ВКО «ВВД» и так вовремя вдохновивший меня на создание реализуемого сейчас проекта «Формирование социально-полезного поведения молодежи на основе казачьей педагогики») оказывают положительное воздействие на систематизацию и углубление работы с наставниками казачьего общества, расширение деятельности по продвижению казачьей культуры и, что самое важное, это масштабное приобщение детей к истокам культуры казаков, истории родного Донского края.

Благодарим А. Хайруллину за конструктивный диалог и поздравляем с победой в грантовом конкурсе! Желаем Алине успехов в реализации данного проекта!

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты