Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

14 июня, 2023

Делегация Таганрогского института имени А.П. Чехова приняла участие   в международной стратегической сессии  «Казачество на службе Отечеству»

8–10 июня в Южном федеральном университете прошла  ежегодная международная стратегическая сессия «Казачество на службе Отечеству».

 С приветственным словом к гостям и участникам сессии обратился заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО В.Н. Гурба, который подчеркнул: «Тема сегодняшней стратегической сессии как нельзя лучше отражает суть такого явления, как казачество. Казаки всегда служили Отечеству и были ее защитниками. На протяжении более 30 лет наше государство проводит последовательную политику, направленную на поддержку казачества. Южный федеральный округ, кубанское, донское, терское казачество сегодня играет ключевую роль с точки зрения социальных аспектов, связанных с формированием истории, культуры и традиций, основанных на важнейших принципах, таких как семья, любовь и верность своему Отечеству».

С приветственными словами к присутствующим обратились: Президент ЮФУ, председатель Совета ректоров вузов Юга России М.А. Боровская, заведующий лабораторией казачества ЮНЦ РАН  А.В.  Венков, заместитель директора Новочеркасского музея истории донского казачества Е.В. Ситливая, ректор Южного федерального университета И.К. Шевченко.

Опыт реализации в Таганрогском институте имени А.П. Чехова магистерской программы «Историческое образование в системе кадетских учебных заведений: теория и практика» был представлен на пленарном заседании в совместном докладе директора Таганрогского института имени А.П. Чехова д-ра полит. наук А.Ю. Голобородько, заместителя директора по научной работе и проектной деятельности канд. ист. наук А.А. Волвенко и декана факультета истории и филологии канд. ист. наук В.А. Агеевой.  Материалы доклада  в области реализации казачьего компонента в образовательном процессе и научно-исследовательской деятельности кафедры истории; кадровое и учебно-методического обеспечение магистерской программы; партнерство с ЮНЦ РАН, Департаментом по делам казачества и кадетских учебных заведений РО, Государственным архивом Ростовской области, Раздорским этнографическим музеем-заповедником, филиалом российского общества "Знание" в РО, Юртовым казачьем обществом «Неклиновский юрт»; организация наставничества над казачьем классом МБОУ Покровской СОШ «НОК»; реализация брендовых мероприятий:  «Казачий исторический десант» для кадетов и членов КДМО «Донцы и Всероссийские научные чтения по гражданской и военной истории казачества Таганрог — Раздоры»  вызвали очень большой интерес у присутствующих, проявившейся в вопросах и комментариях.

Модераторами пленарного заедания выступили: директор Института истории и международных отношений ЮФУ д-р ист. наук М.А.  Пономарева и профессор кафедры специальных исторических дисциплин и методики преподавания истории и обществознания ЮФУ д-р ист. наук Д.В. Сень.

В рамках мероприятий стратегической сессии обсуждались  актуальные для развития современного казачества темы: «Социокультурное развитие и наследие российского казачества», «Преподавание казачьего компонента и популяризация казачьего наследия», «Организация и деятельность казачьей сотни в России», «Студенчество перед историческими вызовами: к вопросу о роли российского казачества в современной истории России», «Актуальные вопросы военно-политической истории казачества» и другие.

В делегацию Таганрогского института имени А.П. Чехова вошли преподаватели кафедры истории, аспиранты РГЭУ (РИНХ) В.А. Смирнов и Е.Н. Капканов.

В числе участников дискуссии были бывшие выпускники нашего института: научный сотрудник научно-просветительного отдела Азовского историко-археологического и палеонтологического музея имени А.А. Горбенко А.Ю. Удовенко и сотрудник Новочеркасского музея истории донского казачества Н.О. Фурсина. 

Одним из результатов участия в стратегической сессии явились перспективы расширения сотрудничества кафедры истории с рядом музеев Дона и вузов ДНР в области изучения истории казачества и совершенствования непрерывного казачьего образования.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты