Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

14 ноября, 2017

«Мы видим город Таганрог в семнадцатом году»

В конференц-зале Центральной городской публичной библиотеки имени А.П. Чехова 8 ноября состоялся историко-литературный вечер-памяти «Мы видим город Таганрог в семнадцатом году», организованный кафедрой истории и МАОУ Гимназией имени А. П. Чехова в лице учителя истории и обществознания И. В. Наливайченко.

На вечере присутствовали студенты и магистранты факультета истории и филологии, обучающиеся МАОУ Гимназии имени А. П. Чехова, декан факультета истории и филологии к.и.н., доцент А.А. Волвенко, зав. кафедрой истории к.и.н., В.А. Агеева, зам. декана факультета истории и филологии Л.В. Названова, директор МБУ ДО Станции юных туристов г. Таганрога Р.С. Коновский, директор МАОУ Гимназии имени А. П. Чехова Н. В. Лисицына, преподаватели кафедры истории, учителя, представители городской общественности.

Посредством музыкально-поэтических образов присутствующие погрузились в революционную атмосферу 1917 года. Удивительная по энергетике подборка произведений живо рисующих сюжеты – взятие Зимнего дворца, расстрел царской семьи, трагедия раскола российского общества на красное и белое движения, триумф власти рабочих и крестьян – сформировала и у выступающих, и у зрителей эффект эмпатии к участникам этих судьбоносных событий в истории нашего народа. Событиям, которые согласно словам одного известного журналиста «потрясли весь мир» и стали отправной точкой новой эпохи в истории Человечества.

На вечере прошла так же церемония награждения победителей городского конкура виртуальных экскурсий «Революционные адреса г. Таганрога», состоявшегося 31 октября.

В комплексе эти научно-просветительские мероприятия, приуроченные 100-летию Революции 1917 года в России, позволили подрастающему поколению обратиться к урокам истории и переосмыслить их с возвещённой позиции, лаконично представленной в речи президента нашей страны В.В. Путина, посвященной указанным юбилейным торжествам «…недопустимо тащить расколы, злобу, обиды и ожесточение прошлого в нашу сегодняшнюю жизнь, в собственных политических и других интересах спекулировать на трагедиях, которые коснулись практически каждой семьи в России, по какую бы сторону баррикад ни оказались тогда наши предки. Давайте будем помнить: мы единый народ, мы один народ, и Россия у нас одна…».

В унисон словам главы государства прозвучали строки стихотворения студентки четвертого курса факультета истории и филологии Анны Свиридовой завершившие историко-литературный вечер-памяти:

Мы видим Таганрог в 17 – ом году,

Когда восстали белые и красные

И умирали каждый за свою:

За гвардию кровавую, несчастную!

За власть в своих отчаянных кругах,

За тех людей, что погибали с ними

И кровь на огрубевших их руках,

Останется навеки и отныне.

Трагедия семей в тот дикий год,

На лицах у людей оставил муку:

Отчаянье сменилось на скорбь

И грустному мы предаемся звуку.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты