Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

14 ноября, 2022

X Всероссийская научно-практическая конференция учащихся младших классов «ПЕРВЫЕ ШАГИ В НАУКУ» на кафедре педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования

12 ноября 2022 г. кафедрой педагогики дошкольного, начального и дополнительного образования (заведующий кафедрой – кандидат педагогических наук, профессор Маргарита Владимировна Кревсун), научной лабораторией «Детство. Одаренность. Развитие» (руководитель – кандидат педагогических наук, доцент кафедры Ирина Евгеньевна Буршит)  проведена IX Всероссийская научно-практическая конференция учащихся младших классов «Первые шаги в науку».

На первый, заочный, тур прислано 196 исследовательских работ.

Ко второму, очному, туру было отобрано 89 младших школьников, представлявших различные города и сельские поселения России: Краснодар, Ростов-на-Дону, Батайск, Таганрог, Самару, Азов, Шахты, Лениногорск, Нижний Тагил, Волгоград, Апатиты, Белореченск, Неклиновский, Мясниковский, Песчанокопский районы.

На конференции была организована работа 6 секций:

· Добро не уходит на каникулы.

· Моя Земля – земля науки и искусства.

· Мир технологий и робототехники.

  • Человек и его здоровье.

·         Берегите природу. Экологические проекты.

  • Творческая мозаика.

Тематика исследовательских работ, представленных на конференцию, обширна: от исследований в области экологии, искусства до исследований в области робототехники, приборостроения, волонтерской деятельности (например, работы на темы: «Формирование инклюзивной культуры школьника через участие в волонтерской деятельности», «Зачем ребенку финансовая грамотность?», Как управлять временем, или метод помидора», «Домашняя ферма бабочек», «Числа Фибоначчи и их тайна», «Сладкий алфавит», «Флористика – наука и искусство: закрытая экосистема своими руками», «Исследование влияния «живой» и «мёртвой» воды на рост растений и бактерий», «Марсоход для освоения планеты Марс», «Исследование производительности квантового компьютера», «Исследование типов памяти у учащихся начальных классов», «Влияние современных гаджетов на здоровье детей» и др.). В рамках конференции проходил конкурс исследовательских работ.

В поисках нового материала учащиеся обращались к архивам и воспоминаниям известных людей, самостоятельно брали интервью и проводили опросы. Как отметили члены жюри, во многих работах был продемонстрирован высокий уровень научных исследований.

По результатам защиты исследовательских работ участникам были вручены дипломы победителей и призеров, а также дипломы лауреатов научно-практической конференции, а научным руководителям – благодарственные письма.

Проведенная конференция, бесспорно, способствует формированию активной, самостоятельной и инициативной позиции школьника, который может сказать про себя: «Я знаю, для чего познаю мир, я могу применять свои знания, я умею добывать новые знания и делаю это самостоятельно».

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты