Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

15 февраля, 2023

Участие студентов факультета истории и филологии в конференции-вебинаре «День памяти А.С. Пушкина в Президентской библиотеке»

10 февраля 2023 года в рамках работы Научно-просветительского центра изучения русского языка и литературы имени А.П. Чехова студенты 3 курса факультета истории и филологии по инициативе руководителя Центра канд. филол. наук, доцента кафедры русского языка и литературы О.А. Яковлевой приняли участие в ежегодной конференции-вебинаре, посвященной Дню памяти А.С. Пушкина. В Год педагога и наставника, объявленный Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, мероприятие было посвящено воспитателям и учителям поэта, в том числе его няне Арине Родионовне, со дня рождения которой исполняется 265 лет.

Конференция-вебинар из мультимедийного зала Президентской библиотеки широко транслировалась на различных интернет-каналах: на портале Президентской библиотеки, RuTube-канале учреждения, на страницах в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Трансляцию конференции для студентов Таганрогского института имени А.П. Чехова обеспечила библиотека института, научно-библиографический отдел которой имеет доступ к Удаленному электронному читальному залу Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина. Заведующий научно-библиографическим отделом Т.Г. Чиковани до начала конференции рассказала собравшимся о возможностях, которые открываются перед посетителями электронного читального зала, а также о широком спектре познавательных онлайн-мероприятий, участниками которых могут стать все желающие на интернет-платформе Президентской библиотеки.

Ведущим конференции-вебинара выступил Дмитрий Поважный, начальник телевизионной службы Президентской библиотеки. С приветственным словом к участникам мероприятия обратились известные деятели науки и культуры. Директор Департамента по научно-просветительской работе Президентской библиотеки И.В. Солонько призвал воспринимать творчество А.С. Пушкина серьезно, так как в нем зашифровано послание к потомкам, содержится предсказание будущего. Директор Всероссийского музея А.С. Пушкина С.М. Некрасов отметил, что 10 февраля – грустный день в истории России, поскольку Пушкин выполнял высокую миссию в русской культуре, в связи с чем В.С. Непомнящий писал: «Пушкин – Россия, выраженная в слове». Кроме того, С.М. Некрасов подчеркнул важность чтения произведений поэта с раннего детства.

На конференции перед слушателями выступили известные учёные-пушкинисты, краеведы, сотрудники образовательных учреждений. В докладах был затронут самый широкий круг вопросов.

Первую часть конференции – историко-правовую – открыло выступление доктора юридических наук, профессора А.В. Наумова, которое было посвящено расследованию обстоятельств гибели великого поэта. На основе материалов следствия и суда по делу о трагической дуэли участники конференции узнали, кто и как был наказан за этот поединок и что грозило бы Пушкину, если бы он остался жив. С материалами расследования, проведенного почти два века спустя, можно познакомиться в вышедшей в конце декабря 2022 г. уже в четвертом издании книге А.В. Наумова «Посмертно подсудимый».

Доклад старшего научного сотрудника Военно-медицинского музея Министерства обороны РФ Т.Н. Шоминой стал, по сути, отражением «медицинской карты» А.С. Пушкина от лицейских лет до трагических обстоятельств, приведших к смерти поэта. Последним 46 часам жизни поэта было посвящено выступление заведующей мемориальным музеем-квартирой Г.М. Седовой.

Во второй части конференции слушатели узнали о семейных традициях семьи Пушкина, о тех, кто воспитывал будущего литератора. Эту часть конференции открыл фильм, рассказывающий о единственном в мире музее, посвященном обычной крестьянке, – няне А.С. Пушкина Арине Родионовне. Рассказу о лицейских учителях поэта посвятила свое выступление ведущий хранитель экспозиций отдела «Мемориальный Музей-Лицей» и «Мемориальный музей-дача А.С. Пушкина» Всероссийского музея имени А.С. Пушкина М.Р. Муравьева.

С большим интересом присутствующие отнеслись к рассказу старшего научного сотрудника отдела пушкиноведения Института русской литературы (Пушкинский дом) РАН, канд. филол. наук А.Ю. Балакина о библиотеке А.С. Пушкина – тех книгах, которые он читал, книгах, которые оказали влияние на формирование его личности, книгах, которые он дарил и сам получал в подарок, и, наконец, книге, которую держал в руках перед последней дуэлью.

Также студенты познакомились с театральной версией «Сказки о царе Салтане» А.С. Пушкина – «Сказка о Салтане и Гвидоне» – в постановке театра «Пушкинская школа Владимира Рецептера». Л.А. Ворончихина, руководитель литературно-драматургической части Государственного Пушкинского театрального центра в Санкт-Петербурге, рассказала не только о деятельности театра, но и о постоянно действующем проекте, и реализуемом по поручению Президента РФ, по созданию и показу спектаклей по произведениям А.С. Пушкина и русской литературной классики. Ее выступление дополнил видеофрагмент авторского спектакля «Сказка о Салтане и Гвидоне».

Из выступления канд. филол. наук, доцента РГПУ имени Герцена С.О. Шведовой присутствующие узнали, какие народные пословицы и поговорки А.С. Пушкин перенёс в свой художественный мир и с какими сложностями сталкиваются исследователи при их трактовании в контексте пушкинских произведений.

В завершение мероприятия ведущий призвал всех присутствующих принять участие в межрегиональной викторине по информационным ресурсам Президентской библиотеки «Пушкин-квиз», которая будет проходить на площадках центров удалённого доступа до конца марта 2023 г.

Выражаем благодарность сотрудникам библиотеки ТИ имени А.П. Чехова – директору библиотеки Н.М. Ивасенко и заведующему научно-библиографическим отделом Т.Г. Чиковани – за предоставленную возможность подключения к значимому научному мероприятию и надеемся на продолжение сотрудничества.


   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты