Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

15 апреля, 2022

Памяти Владимира Александровича Селюнина (к 80-летию со дня рождения)

15 апреля 2022 г. Владимиру Александровичу Селюнину, доктору исторических наук, профессору, основателю исторического факультета в Таганрогском государственном педагогическом институте, исполнилось бы 80 лет. Владимир Александрович родился в г. Чусовом Молотовской области (современный Пермский край). Будучи ребенком войны, он в полной мере испытал на себе всю боль и страдания советского народа, выстоявшего в схватке со смертельно опасным врагом, народа, добившего фашизм в его логове, народа, восстановившего из руин свое Отечество и наладившего мирную жизнь. Неудивительно, что спустя годы основной темой его научных изысканий становится изучение истории именно Великой Отечественной войны.

В юности Владимир Александрович работал слесарем-инструментальщиком, прошел службу в рядах Советской армии. После демобилизации поступил на исторический факультет Пермского госуниверситета, параллельно получил образование в Пермском музыкальном училище. После обучения в аспирантуре посвятил себя преподавательской и научно-исследовательской деятельности.

В дальнейшем его судьба была неразрывно связана с Ростовской областью. Начав трудовую деятельность в 1974 г. на кафедре истории КПСС и научного коммунизма Таганрогского радиотехнического института, он прошел путь от старшего преподавателя до заведующего кафедрой. В 1981 г. Владимир Александрович возглавил кафедру марксизма-ленинизма Ростовского музыкально-педагогического института. В апреле 1988 г. он стал проректором по учебной работе в ТГПИ, а в 1990 г. был избран заведующим кафедрой истории общества нашего института.

Возглавив кафедру в период социально-экономического и политического кризиса, завершившегося распадом СССР, Владимир Александрович сумел сохранить её преподавательское ядро. Именно тогда, в сложнейшие 1990-е, он сумел добиться, казалось, невозможного. В 1998 г. в ТГПИ был открыт гуманитарный факультет, который спустя несколько лет был переименован в исторический факультет. Сам факт его возможного открытия, как позже признавали и более маститые коллеги, вызывал сомнения. Но тем не менее факультет был открыт, действовал и, пережив ряд реорганизаций, вошел в состав факультета истории и филологии. Его выпускники успешно работают на ниве просвещения, реализуют себя в различных сферах жизни нашего общества.

Возглавляя истфак, Владимир Александрович настойчиво расширял и укреплял его учебно-методическую, научно-исследовательскую и материально-техническую базу. Он стремился взрастить новые поколения историков, должных стать достойными продолжателями всего лучшего, что было накоплено в отечественной исторической школе. На факультете заработал учебно-методический кабинет – по сути, своя историческая библиотека. Тогда же открылся один из первых в нашем институте компьютерных классов. Аудитории стали оснащаться бывшей тогда в новинку мультимедийной техникой. Заработал центр военно-исторических исследований, позволивший укрепить связи таганрогских историков, занимавшихся изучением Великой Отечественной войны с Академией военно-исторических наук, являвшейся одним из центров, аккумулировавшим знания о военном лихолетье 1941-1945 гг.

Когда-то, в далеком мае 1995 г., Владимир Александрович сказал: «…историки-государственники вынуждены сегодня вести непримиримую борьбу на два фронта: против внешних и внутренних апологетов наших врагов. Правда истории сегодня прокладывает себе путь через препятствия, выдвигаемые реакционными силами, существующими даже внутри нашей страны. Нелегко вести борьбу против невежества, вздорных вымыслов, инсинуаций, различных подтасовок. Вместе с тем, история, как жизнь, не может быть однотонной. Все зависит от профессионального мастерства, принципиальности, честности историка…» Эти слова, сказанные почти тридцать лет назад, не утратили актуальности и сегодня.

Перейдя работать на кафедру истории России, Владимир Александрович активизировал научно-исследовательскую деятельность. Имея богатый научный задел, накопленный за многие годы, он планировал закончить объемную монографию по истории экономики Юга России в годы Великой Отечественной войны. Тяжелая болезнь не позволила ему завершить многое из задуманного и все откладываемого ранее… 7 декабря 2013 г. Владимира Александровича не стало.

Но живо его дело. Его ученики и последователи, некогда собранные им на созданном историческом факультете, продолжают служение Клио. В Таганрогском институте имени А.П. Чехова ежегодно выпускаются новые поколения историков, стремящихся честно и принципиально изучать наше прошлое, сохранять нашу историческую память.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты