Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

15 июня, 2018

Реализация программы «Интеллектоша» в дошкольных образовательных организациях Неклиновского района

Согласно плану работы научно-исследовательской лаборатории «Детство. Одаренность. Развитие» в дошкольных образовательных организациях с. Андреево-Мелентьево и с. Гаевка Неклиновского района была реализована программа развития интеллектуальных и творческих способностей дошкольников «Интеллектоша». Программа, разработанная доцентами кафедры общей педагогики факультета истории и филологии Л.Г. Интымаковой, И.Е. Буршит и студентами группы НДО-431 и НДО-432 факультета педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования Н. Бокаревой, Д. Чекризовой, А. Макаровой, Л. Сааковой, Д. Герасименко, включает сорок два занятия.

Цель программы – создание условий для построения воспитательно-образовательного процесса, направленного на продуктивное психическое, интеллектуальное и творческое развитие детей, на реализацию и совершенствование их способностей.

Сенситивным периодом для развития способностей является раннее детство и дошкольный возраст. Для ребенка этого возраста характерна высокая познавательная активность, повышенная впечатлительность, потребность в умственной нагрузке. У него развита интуиция, яркость, конкретность представляемых образов и легкость манипулирования ими. “Родовыми” чертами дошкольного возраста является фантазия, творческое воображение, нестандартность мышления; кроме этого проявляется особая чувствительность, отзывчивость как реакция на окружающий мир. Исходя из этого, в образовательных организациях необходимо проводить специальную работу по выявлению и развитию способностей дошкольников, опираясь на их собственную активность.

Реализация программы позволила оказать содействие педагогическим коллективам дошкольных образовательных организаций в создании банка данных детей с предпосылками различных видов одаренности; повысить уровень индивидуальных достижений детей в образовательных, творческих и других направлениях деятельности; получить устойчивую динамику развития продуктивного творческого мышления дошкольников.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты