Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

15 августа, 2018

Сотрудничество Таганрогского института имени А. П. Чехова с ДСОЛ «МИР»

9 августа 2018 года в ДСОЛ «Мир» состоялось открытие четвертой смены «Мир (Мой институт развития) неограниченных возможностей PROFI»!

Мероприятие началось с пресс-конференции, в которой приняли участие:

  • директор Таганрогского института им. А. П. Чехова (филиал) «РГЭУ (РИНХ)» Андрей Юрьевич Голобородько;
  • заместитель главы Администрации города Таганрога по социальным вопросам Ирина Валериевна Голубева;
  • заместитель главы Администрации Неклиновского района по социальным вопросам Александр Владимирович Третьяков;
  • начальник Управления социальной защиты населения г. Таганрога Вера Анатольевна Котова;
  • заместитель директора Государственного казенного учреждения Ростовской области «Центр занятости населения города Таганрога» Ирина Витальевна Юрова;
  • иерей, настоятель Храма Святой Равноапостольной Марии Магдалины Отец Даниил (Давиденко);
  • генеральный директор ООО «Центр Мир» Светлана Викторовна Яцук;
  • начальник Детского санаторного оздоровительного лагеря «Мир» Татьяна Николаевна Косоголова.

В качестве корреспондентов и пресс-службы лагеря выступили представители отрядов, вожатые и гости ДСОЛ «Мир», которые смогли задать участникам как личные, так и связанные с текущими проблемами вопросы. Так дети при помощи взрослых смогли погрузиться в мир журналистики и попробовать себя в новой профессиональной роли.

Выбор профессии — это сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека, требующий серьезной подготовки, наличия определённых знаний и умений, а также времени на раздумье.

По приглашению администрации ДСОЛ «Мир» с 10 августа по 13 августа 2018 года ведущие преподаватели Таганрогского института имени А. П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) провели для ребят, находящихся на отдыхе и лечении в лагере, мероприятия — мастер-классы, тематические игровые программы, лекции, бизнес-игры и др., имеющие профориентационный характер. Институт, выступив основным партнером смены, представил сразу 9 площадок.

На мастер-классе «Археология Донского края» под руководством и наблюдением кандидата исторических наук, доцента Павла Сергеевича Качевского и кандидата исторических наук, доцента Максима Ивановича Гурова дети познакомились с основными событиями военных действий на линии Миус-фронта и смогли прикоснуться к истории тех лет, подержав в руках артефакты.

На мастер-классе «Сыщики», которым руководили кандидат юридических наук, доцент Юлия Александровна Зуева и кандидат юридических наук, доцент Сергей Иванович Пономаренко, участники смогли попробовать себя в роли экспертов-криминалистов, вооруженных полным набором инструментов юриста-специалиста.

На тематической игровой программе «Друзья без границ» дети с помощью кандидата филологических наук, доцента Юлии Михайловны Демоновой и кандидата филологических наук, доцента Виктории Муратовны Войченко участвовали в занимательных игровых и танцевальных программах, отгадывали квесты и ребусы.

На тематической игровой программе «Юный филолог» под руководством декана факультета педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования Светланы Васильевны Гармаш, кандидата филологических наук, доцента Натальи Алексеевны Гурдаевой и кандидата филологических наук, доцента Виктории Сергеевны Анохиной дети смогли почувствовать себя настоящими знатоками русского языка и литературы, соревнуясь в отгадывании лингвистических загадок и кроссвордов и пробуя себя в роли юных поэтов и писателей.

На тренинге «ЕГЭ без стресса!», проведенном зав. учебной лабораторией практической и экспериментальной психологии Верой Ивановной Мищенко, участники научились и узнали, как перестать бояться ЕГЭ и стать более уверенным, контролировать свое психологическое состояние в период подготовки и сдачи единого государственного экзамена, развить установку на успешную сдачу ЕГЭ, преодолеть психологические барьеры, мешающие успешной сдаче ЕГЭ.

На тематической игровой программе «Занимательная математика» дети с помощью зав. кафедрой математики кандидата физико-математических наук, доцента Валентины Владимировны Сидорякиной, кандидата физико-математических наук, доцента Юлии Владимировны Трофименко и ассистента кафедры математики Софьи Владимировны Проценко дети смогли почувствовать себя великими математиками, соревнуясь в решении задач, интересных загадок и кроссвордов.

На лекции «Физика будущего» кандидата технических наук, доцента Владимира Николаевича Сёмина ребята познакомились с технологиями, которые только-только начинают входить в наш обиход, а через несколько лет могут стать атрибутами первой необходимости.

На бизнес-игре «Я — предприниматель» с помощью кандидата педагогических наук, доцента Светланы Сергеевны Федорцовой ребята разрабатывали новое товарное предложение и предлагали этапы его продвижения на рынок с целью получения прибыли.

Мастер-класс «Кредит», которым руководила кандидат экономических наук, доцент Любовь Николаевна Майорова, запомнился ребятам тем, что они узнали не только как правильно пользоваться потребительским кредитом, но и как рассчитать его, чтобы без проблем и в срок погасить задолженность.

Мастер-класс «Поиск с собаками» был организован совместными усилиями зав. кафедрой теории и философии права кандидатом философских наук, доцентом Ириной Николаевной Самойловой, зав. кафедрой отраслевых юридических дисциплин кандидатом юридических наук, доцентом Ольгой Александровной Курилкиной и сотрудниками Таганрогской таможни. Здесь ребята познакомились с удивительными созданиями, которые, когда случается беда, без всяких сомнений рискуют своей жизнью ради людей — спасательными и поисковыми собаками. Сотрудники таможни погрузили ребят в поисковую работу, сделав их непосредственными участниками данного процесса.

Преподаватели Таганрогского института имени А. П. Чехова с воодушевлением принимали участие в профориентационной смене ДСОЛ «Мир», передавая свои знания и умения подрастающему поколению.

Благодарим администрацию ДСОЛ «Мир» за сотрудничество и предоставленную возможность участия в жизни лагеря!

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты