Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

15 ноября, 2017

Холокост – память и предупреждение...

Студенты факультета истории и филологии и заведующая кафедрой истории, к.и.н. В.А. Агеева при поддержке дирекции Таганрогского института имени А. П. Чехова (филиала) РГЭУ «РИНХ» провели церемонию «Вахта – памяти жертв Холокоста» в Петрушиной балке у памятника «Евреям - жертвам фашистского геноцида».

Студенты 1 курса Степанец Дмитрий и Волкова Анастасия рассказали о событиях «Хрустальной ночи» 1938 г., когда с 9 на 10 ноября нацистские власти организовали массовый еврейский погром, ставший провозвестником Холокоста. В ходе погрома погибло около ста человек, тысячи были схвачены и отправлены в концлагеря. К утру улицы городов были сплошь усеяны битым стеклом - поэтому ночь и получила название «хрустальной».

Трагедия Холокоста не миновала и жителей г. Таганрога, который был оккупирован 17 октября 1941 года. Буквально с первых дней оккупации нацисты «ускоренными» темпами проводили политику «окончательного решения еврейского вопроса». И уже 22 октября 1941 года оккупационная администрация издала указ, согласно которому все евреи обязаны были носить звезду Давида и регистрироваться в гарнизонной комендатуре. За ним последовало «Обращение к еврейскому населению Таганрога», подписанное комендантом Альберти. «Обращение» призывало всех евреев собраться 29 октября 1941 года в 8:00 на Владимирской площади. Всех, кто пришел в тот день на площадь, расстреляли на окраине города в Петрушиной балке. Позднее разыскивали и казнили не явившихся добровольно евреев. Расстрелы на этом месте продолжались в течение двух лет, пока Таганрог находился в оккупации.

Студенты Альберт Барсегян и Анастасия Иваньшина в эмоциональной форме проиллюстрировали происходившие в те страшные дни события в Таганроге: привели факты, цифры, данные очевидцев.

Сегодня официальные источники констатируют, что в Петрушиной балке – балке смерти, как назвали ее местные жители, оккупанты и их пособники расстреляли 6000 евреев, в том числе 1500 детей. Отсюда совершено правомерно встречающееся в историко-публицистической литературе определение Таганрога как первого «Бабьего Яра» на Дону.

Важность проведенной акции состоит и в извлечении уроков из нацистской политики Холокоста. Если их усвоит подрастающее поколение, то в будущем это поможет избежать искуса использовать методы человекоубийства для решения различных сложных проблем, избежать роста этнической, религиозной нетерпимости, признаки которой отчетливо видны в современном мире, и перевернуть общественное сознание в направлении толерантности.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты