Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

15 ноября, 2023

Публичная лекция независимого исследователя и таганрогского общественного деятеля Е.А. Алексеенко «Русский изразец»

На факультете истории и филологии в рамках «Волонтерского проекта – 2023: возвращение исторической памяти» при поддержке Фонда президентских грантов состоялась публичная лекция независимого исследователя Елены Александровны Алексеенко «Русский изразец».

Декан факультета истории и филологии В.А. Агеева во вступительной речи подчеркнула, что содержание лекции будет, без сомнения, интересно как обучающимся по профилям «История» и «Обществознание», «Историческое краеведение», так и студентам профилей «Русский язык» и «Литература», «Русский язык» и «Иностранный язык».

История появления и развития изразца в России — это непрерывная цепь культурных и технологических заимствований и адаптаций, в результате которых появился самобытный русский стиль в оформлении архитектурного и печного изразца. В рамках своего выступления Елена Александровна обратилась к источникам сюжетов расписных изразцов, проведя параллели между гравюрами религиозного и гражданского содержания, шедеврами живописи. Особый интерес слушателей привлекла часть доклада, посвящённая общественным местам города Таганрога, где можно наблюдать сохранившиеся изразцовые печи и фасадный декор из керамики конца XIX — начала XX века. Рассказ сопровождался демонстрацией образцов керамики из личной коллекции лектора.

Куратором мероприятия выступил заместитель декана ФИиФ,  преподаватель кафедры истории Е.Н. Капканов. Заинтересованное участие  в дискуссионной части лекции принял преподаватель кафедры русского языка и литературы М.М. Кеворков.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты