Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

15 декабря, 2015

Посол русского языка в Таджикистане

«Путешествуй и учи русскому языку весь мир»! Под таким слоганом началась учебная работа для победителей отборочного тура программы «Послы русского языка в мире», который проходил на Всероссийском студенческом форуме 3-5 сентября. Проект объединил студентов со всей России: от Владивостока до Калининграда. Два с половиной месяца длились дистанционные курсы по методике преподавания русского языка как иностранного и по изучению основ международной коммуникации, затем 4 дня (23.11 – 27.11) проходила очная сессия и практика в Москве в Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина и этнографическом парке «Этномир», чтобы с 28.11 по 6.12 отправиться в образовательно-просветительскую экспедицию в одну из стран СНГ: Кыргызстан, Молдову и Таджикистан. Мне посчастливилось представлять Россию в солнечном Душанбе.

Очная сессия была насыщена встречами с людьми, которые популяризацию русского языка и литературы ставят своей приоритетной задачей. Среди них заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов, заместитель министра иностранных дел России Алексей Мешков и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Бенин Анисет Габриэль Кочофа.

"В дипломатических кругах самое высокие звание – посол, главный посол в России – русский язык, а вы – его посланцы", — сказал заместитель министра иностранных дел России Алексей Мешков, обращаясь к участникам акции. При этом он подчеркнул, что в мире крайне востребован как сам русский язык, так и его преподаватели. По мнению замглавы МИД, еще более востребованным русский язык станет от ратификации соглашений с разными государствами о признании российских дипломов о высшем образовании.

В Душанбе прилетело 14 послов: по паре на 7 школ города. Нас радушно встретили в Российско-Таджикском Славянском университете, студенты и преподаватели которого помогали нам на занятиях в классах, а также знакомили с особенностями таджикского языка и культуры. За неделю мы провели занятия по русскому языку и культуре через игру, сказки, песни и народное творчество. Каждый блок уроков объединялся определенной темой, которую выбирали сами волонтеры в зависимости от того, какой уровень владения языком был обнаружен у школьников.

За две недели стажировки я поняла, насколько важную роль играют русский язык и литература на постсоветском пространстве. В Таджикистане русский – это язык культуры, науки, межнационального общения. Его изучают в школах с таджикским языком обучения со второго класса, в стране также повсеместно осуществляют свою работу школы с русским языком обучения, несмотря на то, что русскоговорящего населения практически не осталось.

В последний вечер в Душанбе со стороны таджикских организаторов прозвучала фраза, которая совпала с моим отношением к филологии: «Русский язык – это язык гостеприимства». Русский язык – это язык нашей с вами жизни, и по тому, как мы относимся к литературе, языку, а, следовательно, к родной культуре, зависит облик россиянина. Мне бы хотелось, чтобы наши студенты помнили об этом.

Напоследок скажу, что программа имеет успех и ждет своих новых послов. Поэтому добавляйтесь в группу в Вконтакте https://vk.com/volunteerru и следите за новостями.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты