Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

15 декабря, 2022

КАЛЕЙДОСКОП ДОБРЫХ ДЕЛ 2022 г.: СОТРУДНИЧЕСТВО КАФЕДРЫ ПСИХОЛОГИИ С АНО «ЛУЧ НАДЕЖДЫ»

В 2022 г. кафедра психологии совместно с АНО «Луч Надежды» (директор – С.Э. Бартенева) под руководством О.А. Холиной продолжила реализацию проектов, направленных на повышение инклюзивной культуры. Активное участие в данной работе принимали доц. Т.И. Меньшикова, доц. Е.В. Казанцева, доц. А.В. Макаров, доц. А.Е. Назарова.

Прошедший год запомнился активной работой с детьми из ЛНР и ДНР, открытием инклюзивного Добро.Центра АНО «Луч Надежды», работой на 3 грантовыми проектами, завершенными в 2022 г.: «Матрёшка» (БФ «Синара»), «Ступени успеха» (Фонд президентских грантов), «Зажги своё сердце» (Президентский фонд культурных инициатив).

Кроме этого, команда педагогов и воспитанников приняла участие в в Фестивале инклюзивного добровольчества, фестивале «Просто любить», региональном инклюзивном форуме прикладного творчества и искусства «Парнас», заседании регионального клуба «Крылья возможностей», программе мобильности от Ассоциации волонтерских центров, творческих программах, мастер-классах, экскурсиях, добровольческих акциях, встречах с интересными людьми.

АНО «Луч Надежды» при участии преподавателей и студентов кафедры психологии организованы VII фестиваль «Творчество без границ», выставка «Свет творчества», тренинговая программа для участников ЦМЛ «Движение вверх «ЛУВР» и др.

Благодаря проекту «Зажги свое сердце», поддержанному Президентским фондом культурных инициатив, 9 декабря 2022 г. АНО «Луч Надежды» в онлайн-формате организовала круглый стол по развитию творческих пространств для детей с ОВЗ при участии организаций, представляющих другие регионы. Среди них МБДОУ ДСКВ 25 «Пчёлка» (г. Краснодар), представители сферы образования Брюховецкого района (Краснодарский край), ГУ ЛНР Республиканский центр социальной реабилитации детей-инвалидов «Возрождение», ОО «СЕРДЦЕ МАТЕРИ".

Одним из направлений грантового проекта «Ступени успеха: подготовка подростков и молодых людей с ментальными нарушениями к трудоустройству», поддержанного грантом Фонда президентских грантов, стало знакомство с образовательными организациями СПО и ВО: ГБПОУ РО «Таганрогский механический колледж», ГБПОУ РО «Таганрогский технологический техникум питания и торговли», и Таганрогским институтом имени А.П. Чехова. На факультете психологии и социальной педагогики ТИ имени А.П. Чехова было проведено интерактивное занятие с элементами тренинга «Профориентационный навигатор». Занятие включало информационный блок о профессиях и игровой блок, в котором преподаватели и студенты факультета психологии и социальной педагогики вместе с гостями – представителями АНО «Луч Надежды» – искали ключи от профессий.

В рамках проекта «Ступени успеха» было приобретено оборудование, позволившее в процессе совместной работы наставников с участниками проекта создавать в трудовой мастерской на основе освоенной инструкции с помощью технологии термопечати авторские кружки, майки, фотопазлы и др.

Важным направлением стала презентация кружек, маек, фото, открыток на различных городских площадках в форме благотворительных ярмарок, имеющих глубокие традиции в России.  Изделия, подготовленные молодыми инвалидами в инклюзивной трудовой мастерской АНО «Луч Надежды», были представлены в рамках регионального молодежного экологического форума «Дубрава», VII фестиваля «Творчество без границ», Программы мобильности Ассоциации волонтерских центров, круглого стола в ЦГПБ имени А.П. Чехова в рамках Декады инвалидов.

Рождественские каникулы также являются отличным поводом для приобретения нашей сувенирной продукции. В это время хочется дарить радость и творить добро. Каждый читатель может приобрести подарок для себя или для своих родных и близких!

Ждём Вас в Добро.Центре АНО «Луч Надежды»!

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты