Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

16 апреля, 2018

III Форум директоров инклюзивных образовательных организаций Юга России

12-13 апреля 2018 г. на базе Южного федерального университета при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства общего и профессионального образования Ростовской области состоялся III Форум директоров инклюзивных образовательных организаций Юга России. Таганрогский институт им. А.П. Чехова (филиал) РГЭУ (РИНХ) представляли декан факультета психологии и социальной педагогики О.А. Музыка и зам. декана по УР Л.И. Кобышева.

Участниками Форума стали: представители Министерства образования и науки РФ; Министерства общего и профессионального образования Ростовской области; ФГАОУ ВО Южный федеральный университет; представители Администрации города Ростова-на-Дону; ресурсный учебно-методический центр Южного федерального университета; ресурсный учебно-методический центр Новосибирского государственного университета; директора инклюзивных школ Юга России; представители общественных организаций инвалидов; уполномоченный по правам ребенка в Финляндии, председатель Европейской сети омбудсменов; консул Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге; уполномоченный по правам ребенка в Ростовской области, в Краснодарском крае, в Ставропольском крае; вузы-партнеры РУМЦ ЮФУ.

Основной целью форума являлось обсуждение новейших решений организации инклюзивного образования в образовательных организациях, системы подготовки управленческих и педагогических кадров для инклюзивного образования, организации сотрудничества с общественными организациями и родительским сообществом, защиты прав и интересов детей с инвалидностью и детей с ограниченными возможностями здоровья, а также презентация лучших практик инклюзивного образования детей с инвалидностью и детей с ограниченными возможностями здоровья Юга России.

В начале форума с приветственным словом выступила проректор по образовательной деятельности Южного федерального университета Гульнара Ломакина. Она подчеркнула, что главной задачей сегодня является обеспечение подобной курации на всех уровнях образования. К участникам форума в форме видеообращения обратилась заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Татьяна Синюгина. Она отметила всю важность обмена лучшими практиками в области инклюзивного образования на Юге России и подчеркнула необходимость подготовки управленческих и педагогических кадров для инклюзии. По словам замминистра, главный фактор успеха программы – обеспечение комфорта для детей с особенностями развития.

В этом году на форум был приглашен уполномоченный по правам ребенка Финляндии Туомас Курттила. Приветствуя гостей форума, он заметил, что самое сложное – это начать обсуждение этого вопроса. «Сегодня необходимо менять подход учителей и преподавателей к работе с особенными детьми, то есть быть с ними честными, открытыми и научиться их слушать».

С пленарными докладами выступили советник Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки РФ Ольга Анатольевна Серебрянникова, полномочный представитель ректора Южного федерального университета по делам инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Лариса Александровна Гутерман, зав. кафедрой инклюзивного образования и социально-педагогической реабилитации Академии психологии и педагогики Южного федерального университета Лилия Васильевна Горюнова, директор Академии психологии и педагогики ЮФУ Владимир Александрович Кирик и др.

Важной и интересной формой работы Форума стал мастер-класс «Взаимодействие с родителями в процессе сопровождения детей с ДЦП и нарушениями опорно-двигательного аппарата (на примере работы Областного консультационного пункта)», модератором которого выступила начальник отдела специального образования и здоровьесбережения в сфере образования Министерства общего и профессионального образования Ростовской области Вероника Владимировна Скарга.

Наряду с форумом на базе Регионального учебно-методического центра ЮФУ по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ было проведено совещание представителей Министерства образования и науки Российской Федерации и вузов Краснодарского края, Ростовской области и республики Калмыкия. В ходе совещания обсуждались вопросы организации межведомственного взаимодействия по реализации программ повышения доступности высшего образования, механизмов внутрирегионального и межрегионального сотрудничества на основе модели социального партнерства в рамках Южного федерального округа, а также вопросы профориентационной работы.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты