Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

16 мая, 2017

Традиционные экскурсии, посвященные Дню Великой Победы

В музее истории, археологии и палеонтологии факультета истории и филологии прошли традиционные экскурсии, посвященные Дню Великой Победы. В течение апреля-мая гостями выставки помимо студентов и преподавателей нашего вуза стали школьники г. Таганрога. Среди них учащиеся МОБУ СОШ № 29, 6, 38, 25, Гимназии им. А.П. Чехова.

Центральной темой экспозиции в этом году стали материалы, освещающие деятельность подпольного движения в г. Таганроге в период немецко-фашистской оккупации (1941-1943 гг.). Особый интерес у школьников вызвали личные документы из семейного архива М.Е. Галах-Муравьевой, вступившей подростком в ряды подпольщиков. Слушая фрагменты из ее дневника и писем, ребята проникались чувством сопереживания к своим практически ровесникам, внёсшим неоценимый вклад в Победу над немецко-фашистскими захватчиками.

В ходе экскурсии школьники также «прошли» боевыми дорогами Миус-фронта, и узнали много познавательного о представленных на экспозиции советском, немецком, румынском вооружении и предметах военного быта. Эти артефакты собраны студентами и преподавателями факультета, энтузиастами так называемой «военной археологии», в рамках поисковой работы на территории Неклиновского и Матвеево-Курганского районов нашей области.

Впервые за всю историю существования музея его посетили первоклассники (Гимназия им. А. П. Чехова), им было любопытно все: и гранаты, и каски, и предметы солдатского быта. Юные граждане активно отвечали на вопросы экскурсовода - доцента кафедры истории, к. ист. н. П. С. Качевского о символе Дня Победы - георгиевской ленточке, о красном знамени Победы, тепло и с чувством гордости наперебой рассказывали о подвигах своих прадедушек и прабабушек. Эти семейные предания как живая ниточка связывают фронтовое поколение и их благодарных потомков.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты