Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

16 мая, 2018

Визит немецкой делегации из города Люденшайд в Таганрогский институт имени А.П. Чехова

С 5 по 12 мая Таганрогский институт имени А.П. Чехова (филиал) РГЭУ (РИНХ) при поддержке ректората университета и непосредственном кураторстве со стороны директора института А.Ю. Голобородько и доцента кафедры немецкого и французского языка В.П. Куликова принимал немецкую делегацию из города Люденшайд, являющегося побратимом нашего города. Члены делегации Маттиас Вагнер (MatthiasWagner), БерндБеншайдт (BerndBenscheidt), Мартин Зандер (Martin Sander) представляли официальную «Группу Мира», занимающуюся пацифистской деятельностью, а также исследовательской работой, направленной на сохранение памяти о Второй мировой войне и жертвах нацизма.

7,8 мая «Группа Мира» встретилась с преподавателями и студентами факультета истории и филологии, а также факультета иностранных языков. Состоялся открытый и заинтересованный разговор об истории, проблемных вопросах современной политики, взаимоотношениях России и Германии в прошлом и настоящем, возможностях культурного обмена и пр. Немецкие партнеры рассказали о целях своего визита, о желании организовать научно-просветительское сотрудничество в рамках темы: «Изучение истории Второй мировой войны через призму антропологии» в Таганроге и Люденшайдес привлечением студенческого актива нашего института.

10 мая группа заинтересованных студентов двух факультетов во главе с зав. кафедрой истории доц. В.А. Агеевой и доц. В.П. Куликовым встретилась с М. Вагнером, Б.Беншайдтом и М.Зандером в стенах Таганрогского архива (филиала) Государственного архива Ростовской области. Директор архива Инна Олеговна Новожилова провела интересную экскурсия по фондам архива, рассказала об эвристическом потенциале архивных материалов в деле изучения истории Второй мировой войны и периода немецко-фашистской оккупации г. Таганрога.

Немецким партнерам также была предложена насыщенная культурная программа. Доцент кафедры истории П.С. Качевский провелэкскурсию по тематической экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне, музея истории, археологи и палеонтологии факультета истории и филологии. Большое впечатление на немецких коллег произвела поездка в Петрушинскую балку – «Балку смерти». Эмоциональный рассказ П.С. Качевского о массовых расстрелах таганрожцев в годы Великой Отечественной войны заставил еще раз задуматься о необходимости неустанной борьбы за мир и сохранения памяти о жертвах нацистского режима.

9 мая «Группа Мира» побывала на военном параде в честь 73-й годовщины Великой победы советского народа над фашистскими захватчиками в г. Ростове-на-Дону. Визит немецкой делегации в донскую столицу широко освещался средствами массовой информации, центральным и местным телевидением. В многочисленных интервью СМИ М. Вагнер, Б.Беншайдт и М.Зандер обращали внимание на акцию «Бессмертный полк», которая, по их мнению, символизирует единство российского народа и показывает его заинтересованность в сохранении мира.

11 мая немецкие коллеги стали зрителями военно-исторической реконструкции, посвященной героическим страницам нашей истории периода средневековья. Ее инициаторами стали студенты 1-3 курсов факультета истории и филологии. Увлекательное действо не оставило никого из присутствующих равнодушным и вызвало заслуженные аплодисменты.

После реконструкции немецкие гости были приглашены на заседание клуба «Музыкант-педагог» в малом концертном зале института.Концертная программа клуба подарила положительные эмоции немецким пацифистам.

В этот же день была проведена пресс-конференция, на которой были подведены итоги визита. На конференции присутствовали представители городской администрации и головного вуза, деканы факультетов, студенческий актив. Директор института А.Ю. Голобородько в приветственном слове подчеркнул важность научно-исследовательской деятельности «Группы Мира» и отметил, что Таганрогский институт имеет все ресурсы для того, чтобы стать базовой площадкой для совместной работы по поиску и выявлению всех пострадавших в годы Великой Отечественной войны. В ответном слове руководитель группы Маттиас Вагнер поблагодарил А.Ю. Голобородько и весь коллектив института за теплый прием, конструктивные и плодотворные встречи. В торжественной обстановке было подписано «Соглашение о намерениях сотрудничества между общественной организацией "FriedensgruppeLuedenscheid" и Таганрогским институтом имени А.П. Чехова (филиалом) «Ростовского государственного экономического университета (РИНХ)». Его основными пунктами стали:

  • организация научно-просветительского сотрудничества в рамках темы: «Изучение истории Второй мировой войны через призму антропологии» в Таганроге и Люденшайде;
  • информационный обмен с целью предоставления сведений родственникам о судьбах воинов Красной армии, мобилизованных с территории Ростовской области, попавших в лагеря для военнопленных нацистской Германии в г. Люденшайде и его окрестностях в 1941-1945 годах;
  • полевое исследование и сбор фотодокументов, эго-источников среди населения г. Люденшайд и г. Таганрога по теме проекта.

Обмену соглашениями сопутствовала передача «визитной карточки» группы – «флага Мира» в знак дальнейшего многолетнего сотрудничества.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты