Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

16 сентября, 2022

Встреча с П.А. Степичевым на факультете иностранных языков

15 сентября на факультете иностранных языков состоялась встреча студентов и преподавателей с Петром Анатольевичем Степичевым – кандидатом педагогических наук, вице-президентом Ассоциации учителей английского языка Москвы MELTA, исполнительным директором Национальной ассоциации преподавателей английского языка NATE. П.А. Степичев – автор более 100 публикаций (статьи и пособия), а также серии учебных игр (изданных в Айрис-пресс и ВАКО), победитель номинации «Молодой преподаватель вуза» Московского профессионального конкурса педагогического мастерства и общественного признания «Учитель года Москвы 2012».

П.А. Степичев является специалистом в области игровых технологий, поэтому мероприятие не прошло без мастер-класса. Основной темой мастер-класса было обучение английскому языку средствами игровых технологий на начальной ступени изучения языка. Петр Анатольевич начал свой мастер-класс с введения такого понятия, как «педагогика удивления», под которым понимается "особое направление педагогики, описывающее систему методов и приемов обучения и воспитания, основанных на когнитивной эмоции удивления, и опирающееся на принципы природосообразности, активности, проблемности, свободы творчества".

В ходе интерактивной лекции, перешедшей в мастер-класс, Петр Анатольевич поделился авторской методикой, продемонстрировал игровые пособия для детей и взрослых, студенты с удовольствием приняли участие в конкурсах и викторинах. Для интерактивной работы с присутствующими на мастер-классе были представлены авторские разработки. Первая – специально разработанная модель «ГрамИк» («Грамматический исследовательский кубик»), представляющая собой грамматический кубик, состоящий из четырех звений-блоков, на каждом из которых написаны слова, в более современной 3D-модели вставлены пластины со словами или цифрами. Путем кручения кубиков образуются разные комбинации предложений, направленные на изучение времен, типов вопросов, порядка слов в английском предложении. Вторая – «Грамчатки», или «ГрамПИК» – грамматический пальчиковый интеллектуальный конструктор, который также помогает осваивать грамматику в начальной школе. Данная модель, названиекоторой скомбинировано из двух слов – «грамматика» и «перчатки», представляет собой «нежную», «теплую» грамматику, которую не стоит бояться. На каждый палец, начиная с мизинца, надевается «одежка» со своим названием: «Where», «did», «you», «play». Получается вопросительное, утвердительное или повелительное предложение. Таким образом, ученики младших классов или начинающие изучать английский язык могут изучать такой сложный раздел, как грамматика, в игровой форме.

Занятие с использованием данных и других моделей направлено не только на изучение материала, но и на развитие творческих, когнитивных способностей учащихся, появление мотивации к дальнейшему  изучению языка и к преподаванию языка в увлекательной форме. В ходе мастер-класса и преподавателям, и студентам предоставилась возможность побыть в роли учеников, посоревноваться между собой в составлении конструкций с помощью игровых моделей, а также получить памятные призы от их создателя. Прошедший мастер-класс был продуктивным и интересным, каждый смог почерпнуть для себя что-то новое, смог удивиться и заразиться новыми идеями для предстоящих учебных практик в школе. Как будущие учителя студенты проявили неподдельный интерес к эффективному способу повышения мотивации школьников с помощью игровой методики. Вместе с Петром Анатольевичем они согласились со словами Аристотеля: «Познание начинается с удивления».

На встрече присутствовали студенты 1, 3, 4 курсов, декан факультета О.В. Кравец, заведующие кафедрами Ю.М. Демонова и А.М. Червоный, зам. декана по УР О.В. Кравченко, доценты кафедры английского языка Т.Г. Кликушина,  Н.Г. Щитова, Е.А. Пальмова, руководитель лаборатории межкультурной коммуникации и методики преподавания иностранных языков А.Н. Савицкая.

В завершение встречи Петр Анатольевич отметил активную профессиональную деятельность преподавателей факультета – членов Национальной ассоциации преподавателей английского языка, а также пригласил принять участие в совместных проектах под эгидой Ассоциации.


   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты