Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

16 октября, 2020

Студенты факультета истории и филологии ТИ имени А.П. Чехова посетили музей «Дом Павла Егоровича Чехова»

Студенты факультета истории и филологии ТИ имени А.П. Чехова (группа ИО-211) в сопровождении доктора исторических наук, профессора кафедры истории ТИ имени А.П. Чехова Н.В. Селюниной посетили музей «Дом Павла Егоровича Чехова». Не многие жители нашего города знают, что, кроме дома, где родился Антон Павлович Чехов (музей «Домик Чехова»), здания мужской гимназии (Литературный музей А.П. Чехова), где он учился, и дома купца Моисеева (музей «Лавка Чеховых»), который семья Чеховых арендовала с 1869 года по 1874 год, есть в Таганроге еще один уникальный чеховский дом на улице Розы Люксембург, 77 (бывшая Конторская улица). Это историческое здание – единственный собственный дом семьи Чеховых (1874 г.) в Таганроге, последнее жилище семьи перед отъездом в Москву в 1876 году. Здесь юный Антон Чехов 3 года жил один, чтобы доучиться в гимназии и окончить ее. И именно в этом доме он впервые начал писать рассказы и пьесы.

В 2010 году здание было выкуплено, а в 2019 в доме был сделан ремонт. Сейчас здесь работает выставка «Таганрог и Чеховы», которая рассказывает об истории дома, жизни семьи и первых литературных опытах начинающего писателя.

Студенты факультета истории и филологии ТИ имени А.П. Чехова, посетив выставку, узнали для себя много нового и интересного. Например, то, что на небольшом участке земли расположилось не одно здание, связанное с именем нашего великого земляка. Здесь настоящее родовое гнездо Чеховых. Надеемся, что в скором времени в доме на бывшей улице Конторской (ныне – ул. Розы Люксембург, 77) будет работать не только выставка, но и экспозиция, а находящийся во дворе каретник, а также неподалеку от него – дом, купленный когда-то дедом писателя (пер. Донской, 2), и лавка Митрофана Егоровича Чехова войдут в один музейный комплекс «Родовое гнездо Чеховых».

Репортаж о посещении музея:

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты