Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

16 ноября, 2021

Методический семинар учителя-логопеда Е.А. Степановой для студентов профиля «Логопедия»

9 ноября 2021 г. на факультете педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования состоялся методический семинар «Работа логопеда в дистанционном режиме» учителя-логопеда ДОУ д/с № 100 Степановой Екатерины Александровны, который был реализован в соответствии с планом работы логопедической лаборатории кафедры русского языка, культуры и коррекции речи (руководитель – канд. пед. наук, доцент Н.В. Макарова).

Мероприятие проводилось в дистанционном формате на платформе Zoom. Участниками встречи стали студенты старших курсов, обучающиеся по направлению «Специальное (дефектологическое) образование» (профиль «Логопедия»).

Учитель-логопед высшей квалификационной категории Е.С. Степанова рассказала о возможностях дистанционного взаимодействия с детьми дошкольного возраста с речевыми нарушениями и представила свой опыт логопедической работы с использованием компьютерных сервисов и программ Skype, WhatsApp и Zoom.

Свое выступление Екатерина Александровна сопровождала демонстрацией собственных методических разработок, наглядных материалов, а также видеофрагментов логопедических онлайн-занятий.

На семинаре были раскрыты как достоинства, так и недостатки дистанционного формата логопедической работы с детьми. Среди достоинств онлайн-обучения были отмечены высокая адаптация к условиям жизни обучающихся, возможность взаимодействия в удобное время суток, а также развитие самоорганизации и компьютерной грамотности педагога. Среди недостатков – необходимость использования персонального компьютера и обязательного привлечения к работе родителей.

Участникам мероприятия были представлены авторские приемы работы с детьми дошкольного возраста по активизации звукопроизношения и обучению грамоте.

Представленные технологии дистанционной логопедической работы с детьми вызвали живой отклик у всех участников семинара: студенты выразили слова благодарности и желание встретиться вновь, поскольку подобные мероприятия очень важны для их профессионального становления.

Благодарим учителя-логопеда Екатерину Александровну Степанову за возможность приобретать опыт профессиональной работы с детьми и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты