Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

16 декабря, 2021

Итоги недели информатики на факультете физики, математики, информатики

В начале декабря на факультете физики, математики, информатики кафедрой информатики проводились мероприятия разной направленности «Недели информатики».

Старт недели был дан 1 и 2 декабря. В эти дни студенты 2, 3 курсов направления подготовки «Прикладная информатика» приняли участие в III Международном форуме «Передовые цифровые и производственные технологии», общей темой которого стала цифровая трансформация общества на основе применения передовых цифровых и производственных технологий. Форум прошёл при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в рамках национального проекта «Наука и университеты» и стал частью программы мероприятий Года науки и технологий. Помимо пленарного заседания, студенты посетили круглые столы «Суперкомпьютерные технологии, суперкомпьютерный инжиниринг» и «Применение алгоритмов и технологий ИИ в промышленности».

В течение недели информатики студенты различных профилей и направлений подготовки под кураторством Арапиной-Араповой Е.С., Белоконовой С.С., Тюшняковой И.А. принимали участие во Всероссийском диктанте по искусственному интеллекту (иидиктант.рф). Участие в диктанте позволило студентам оценить свои знания технологий искусственного интеллекта, крайне востребованных сегодня в российской экономике. Результаты прохождения диктанта участники увидели сразу по завершении, сертификаты будут сформированы позже.

3 декабря студенты старших курсов и магистранты направления подготовки «Прикладная информатика» погрузились в мир науки на открытой лекции доктора технических наук, профессора Ромма Якова Евсеевича на тему «Идентификация корней полиномов на основе устойчивой адресной сортировки». Слушателям был представлен разработанный лектором метод идентификации вещественных и комплексных корней полиномов с вещественными и комплексными коэффициентами на основе распараллеливаемой устойчивой адресной сортировки слиянием. Лекция сопровождалась множеством примеров, демонстрацией разработанных программ и численными экспериментами.

3 декабря в формате Zoom состоялось презентационное занятие школы «Юный информатик», в котором приняли участие обучающиеся 5 и 6 классов лицея № 33 с углублённым изучением информатики.

6 декабря преподаватели кафедры Тюшнякова И.А. и Джанунц Г.А. организовали круглый стол «Великие люди мира информатики» для студентов групп МИ-121 и ПИ-121. Студенты направления подготовки «Педагогическое образование» подготовили познавательные доклады о выдающихся людях, внёсших неоценимый вклад в развитие информатики. «Прикладники» углубились в актуальные проблемы 3D-графики и визуализации. Участие в дискуссии студентов смежных специальностей позволило всем обогатиться новыми и полезными знаниями.

7 декабря состоялось заседание СНО «Инновационные здоровьесберегающие технологии обучения естественным наукам», организованное в рамках Недели информатики. Тематика заседания – «Проблемы современного программного обеспечения».

7 декабря для первокурсников кафедры информатики (МИ-111, ПИ-111, ПИ-112) студенты-педагоги 5 курса провели увлекательную игру «Информационные бои». Ведущими выступили студенты группы МИ-151 Степанова Елизавета и Медведкин Никита. Четыре студенческие команды в течение полутора часов отвечали на вопросы по информатике и информационным технологиям, решали задания разных уровней сложности, представленные в различных формах: ребусы, кроссворды, анаграммы, загадки и др. В жюри вошли Белоконова С.С, Тюшнякова И.А., Заика И.В. и Фирсова С.А. По итогам викторины победителями признана команда «Enigma» группы ПИ-111. Проведение подобных мероприятий способствует созданию комфортной дружеской обстановки, реализации творческого потенциала, формирует благоприятный эмоциональный фон и командный дух, позволяет студентам разных групп наладить общение и подружиться.

В течение всей недели информатики студенты и магистранты кафедры проводили урок цифры «Разработка игр» для школьников и учащихся колледжей. На уроке ребята узнали о профессиях, связанных с разработкой видеоигр, а также об особенностях работы специалистов в игровых студиях. Помимо проведения увлекательного занятия, наши студенты рассказали ребятам о преимуществах обучения на факультете физики, математики, информатики; достоинствах профессий, связанных с информатикой и информационными технологиями; направлениях и профилях подготовки, реализуемых кафедрой информатики. Занятия провели Яковлева Анна (МИ-151, МОБУ СОШ № 6), Илюшина Анна (ПИG-121, МОБУ СОШ № 37), Плотникова Марина (МИ-131, МОБУ СОШ № 38), Прокофьева Анна (ИНФGZ-111, лицей № 33), Евстратова Каролина (ИНФGZ-111, ПИGZ-111, Таганрогский техникум сервиса и ЖКХ), Ворощук Ирина (ИНФGZ-111, Таганрогский металлургический техникум), Куренков Андрей (ИНФGZ-131, МАОУ Лицей № 11, г. Ростов-на-Дону), Мещерякова Анастасия (ИНФGZ-131, СОШ № 15 г. Невинномысска).

Подводя общий итог недели, можно отметить, что поставленные задачи были достигнуты. Подобные внеучебные мероприятия способствуют повышению мотивации к овладению новыми знаниями, реализации творческого потенциала и подготовке студентов к будущей профессиональной деятельности. Участие студентов и учащихся общеобразовательных учреждений и колледжей в мероприятиях Недели информатики позволило не только закрепить их знания и расширить кругозор, но и развить навыки творческой и научной деятельности.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты