Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

17 апреля, 2012

С 9 по 13 апреля 2012 года проходила 55 научная студенческая конференция

На конференции работало 62 секции:

  • физико-математический факультет – 7 секций;
  • факультет русского языка и литературы – 6 секций;
  • факультет педагогики и методики начального образования – 12 секций;
  • факультет иностранных языков – 12 секций;
  • факультет искусств и художественного образования – 3 секции;
  • факультет психологии и социальной педагогики – 7 секций;
  • факультет истории и права – 4 секции;
  • факультет информатики и управления – 4 секции;
  • общеинститутские – 7 секций.

Кроме того, была организована работа «Круглых столов» по актуальным проблемам современной науки на факультете истории и права и факультете психологии и социальной педагогики

Как и в прошлом году, в работе конференции в качестве докладчиков приняли участие более 800 студентов ТГПИ имени А.П. Чехова.

В 12 секциях с докладами выступили студенты из Бердянского государственного педагогического университета, в работе отдельных секций принимали участие студенты Славянского государственного педагогического университета. Интересную экскурсию по Таганрогу для гостей конференции провела Ирина Александровна Терских – доцент кафедры педагогики и методики начального образования.

На физико-математическом факультете, факультете русского языка и литературы, факультете педагогики и методики начального образования и факультете психологии и социальной педагогики к участию в работе конференции были привлечены студенты ОЗО.

Активнее стали принимать участие в конференции студенты младших курсов. Особо можно отметить факультет психологии и социальной педагогики, факультет педагогики и методики начального образования, факультет иностранных языков, факультет искусств и художественного образования. Приятно отметить, что студенты младших курсов есть и среди победителей. Так, студентка 2 курса физико-математического факультета Маныч Екатерина заняла 3-е место в секции «Алгебра и геометрия», студентка 1 курса факультета иностранных языков Посикун Дарья заняла второе место в секции страноведения английского языка. Победителем в секции истории образования на факультете психологии и социальной педагогики стала студентка 1 курса Петриченко Эльвира.

Члены жюри секций факультета русского языка и литературы отметили разнообразие тем докладов, самостоятельность мышления выступающих, их аналитические способности и исследовательскую заинтересованность.

На факультете иностранных языков впервые была организована работа секции перевода. В ней с успехом были представлены доклады студентов переводческого направления подготовки.

Высокий уровень подготовки, хорошее качество презентаций, свободное владение материалом показали многие докладчики на физико-математическом факультете.

На факультете искусств и художественного образования особый интерес вызвал доклад Андрея Харитонова, который, имея серьезные проблемы со зрением, исследовал проблемы инклюзивного образования. Студент вместе с руководителем, доцентом Любовью Ивановной Воробьевой, продемонстрировал звуковой дисплей (проговаривающий всю выводимую информацию, кроме графической), применяемый незрячими учащимися.

Для подведения итогов конференции в секциях работали конкурсные комиссии, в которые вошли ведущие специалисты кафедр и аспиранты.

В каждой секции были определены победители и призеры: всего более 200 студентов ТГПИ имени А.П. Чехова. По итогам работы конференции победители награждены грамотами и ценными призами, наиболее активным участникам конференции вручены памятные подарки.

Студенты, присутствующие на конференции, имели возможность высказать свое мнение при подведении итогов. В разных секциях были выбраны победители в номинациях: «самая оригинальная тема», «доклад, имеющий наибольшую практическую значимость», «лучший докладчик», «самое интересное выступление», «яркий дебют» и др.

Большинство преподавателей представили студенческие работы, выполненные под их руководством. Плодотворно работают со студентами проф. Голубева И.В., проф. Фоменко В.Т., проф. Илюхин А.А., проф. Тихоненко А.В., проф. Ромм Я.Е., доц. Макарченко М.Г., доц. Сокуров В.Ф., доц. Сенина Н.А., доц. Сейфулина С.А, доц. Буланов С.Г., доц. Белобородова И.В., доц. Куликов В.П., доц. Демонова Ю.М., доц. Червоный А.М., доц. Кобышева Л.И. и др.

В целом конференция прошла успешно, при активном участии студентов и преподавателей. Докладчики ответственно отнеслись к подготовке выступлений. Темы были актуальными, доклады – содержательными и, благодаря использованию технических средств, наглядными.

Серьезную организационную работу провели на факультетах ответственные за НИРС, большую помощь им в подготовке и проведении конференции оказали студенты – члены НСО. На факультетах были проведены методические семинары «Представление результатов научного исследования» для всех участников конференции. Кроме того, студенты выполняли обязанности председателей и секретарей секций.

Конференция содействовала дальнейшему совершенствованию подготовки специалистов, повышению интереса к исследовательской работе, формированию у студентов представления об актуальных научных проблемах и путях их решения. Это благодаря тому, что в институте созданы максимально благоприятные условия для научной работы студентов.

По итогам конференции будет издан сборник трудов, в который будут включены все тезисы докладов, которые соответствуют требованиям.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты