Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

17 мая, 2013

Правительством России утверждены Концепция ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» и Концепции ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2014-2020 годы. Государственным заказчиком новых программ выступит Минобрнауки России

В связи с этим содержание данных концепций обсуждалось на ректорском часе ТГПИ имени А.П. Чехова, на котором деканы и заведующие кафедрами получили поручения по подготовке новых заявок на конкурсы ФЦП. Особое внимание было уделено Федеральной целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2014-2020 годы», призванной развивать систему эффективного воспроизводства высокопрофессионального кадрового потенциала научной и научно-образовательной сферы и повышать его конкурентоспособность на мировом уровне.

Достижение цели программы будет обеспечиваться решением следующих основных задач:

  • развитие системы механизмов расширения количественного и улучшения качественного состава научных и научно-педагогических кадров;
  • повышение результативности научных и научно-педагогических кадров, развитие механизмов стимулирования их научной и инновационной активности;
  • развитие внутрироссийской и международной мобильности научных и научно-педагогических кадров;
  • развитие сети национальных исследовательских университетов.

Достижение цели программы к концу 2020 года позволит Российской Федерации иметь конкурентоспособный кадровый потенциал научной и научно-образовательной сферы, квалификация и результативность которого будут соответствовать потребностям инновационной экономики и мировому уровню.

Благодаря проектам, выполненным за четыре года реализации ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, в нашей стране удалось закрепить в сфере науки, образования и высоких технологий около 17 тыс. студентов, аспирантов, докторантов и молодых исследователей. В 2009-2012 годах в реализации программных мероприятий по направлению, касающемуся стимулирования закрепления молодёжи в сфере науки, образования и высоких технологий, ежегодно принимало участие в среднем 58,7 тыс. человек. Только в 2012 году число участников составило около 63,5 тыс. человек, из которых 48,5 процента - исследователи с учёной степенью доктора и кандидата наук, 23,6 процента - аспиранты и 27,9 процента - студенты.

В 2009-2012 годах осуществлялось финансирование за счёт средств федерального бюджета 6727 исследовательских проектов в размере 12,1 млрд. рублей. В целом в 2009-2011 годах научным персоналом, участвующим в реализации мероприятий федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 годы, опубликовано около 56 тыс. статей, из них 17 процентов - в высокорейтинговых зарубежных научных изданиях, что составило около 10 процентов общего количества публикаций российских авторов. При поддержке ФЦП в 2009-2012 годах проведено 814 всероссийских и международных научных конференций и школ, 109 всероссийских и международных олимпиад и конкурсов.

Есть здесь и вклад Федерального государственного бюджетного образовательного учреждении высшего профессионального образования «Таганрогский государственный педагогический институт имени А.П.Чехова»: в 2009-2013 годах преподаватели и аспиранты нашего вуза в общей сложности успешно выполнили по ФЦП «Кадры» Министерства образования и науки РФ 7 проектов разной тематической направленности (научные руководители – проф. И.В.Голубева, проф. А.В.Федоров, доц. А.М.Червоный, аспиранты О.И.Горбаткова, И.И. Дорфман, О.И.Мирошкина).

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты