Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

17 мая, 2021

Обучающиеся факультета истории и филологии приняли участие во всероссийской научно-практической молодежной конференции «Александр Невский в исторической памяти поколений»

Студенты и магистранты факультета истории и филологии Таганрогского института имени А.П. Чехова приняли участие во Всероссийской научно-практической студенческой конференции, посвященной 800-летию со дня рождения Александра Невского, «Александр Невский в исторической памяти поколений». Конференция состоялась 12 мая 2021 года в онлайн-формате на площадке социального партнера нашего института – Волгоградского государственного социально-педагогического университета. Цели конференции – актуализация исторической памяти о князе Александре Невском, формирование гражданской позиции и патриотизма на основе изучения выдающихся персоналий истории России.

Особый интерес вызвали доклады, отражающие работу клуба военно-исторической реконструкции факультета истории и филологии «Сварог»: А.Э. Джакели «Историческая реконструкция как репрезентация образа воина эпохи Александра Невского» и Д.Н. Степанец «Ратная доблесть веков»: реконструкция оружия и доспехов Александра Невского и его дружины». Организаторы конференции с воодушевлением приняли предложение о размещении видеоматериалов о просветительской и реконструкторской деятельности клуба на научно-образовательном сайте, посвященном личности Александра Невского и являющимся студенческим проектом ВГСПУ.

Влияние образа Александра Ярославича на такие сферы отечественной культуры, как литература, иконопись, изобразительное искусство, кинематограф, музыка и архитектура, было в центре внимания докладчика Г.В. Чекунова. Опираясь на проведенное исследование, ему удалось выявить основную направленность изображения князя в памятниках культуры. Александр Невский представляется, прежде всего, защитником интересов государства и народа, храбрым воином, борцом за православную веру. Данную позицию продемонстрировали и другие докладчики: магистрант О.Р. Шутраева, студенты И.Ю. Моисеенко и Л.Г. Филиппова, которые в своих выступлениях подчеркнули, что в исторической памяти образ Александра Невского остается национальным символом борьбы с иноземными захватчиками, защитником веры. В рамках заявленной проблематики студент А.А. Асташев в докладе стремился показать, что личность князя на всех этапах отечественной историографии традиционно привлекала внимание научного сообщества.

В дискуссии приняли участие научные руководители обучающихся, в том числе декан факультета истории и филологии В.А. Агеева, доценты кафедры истории Л.В. Названова и Е.В. Прокофьева.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты