Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

17 августа, 2015

Наш Чехов…

«Желание служить общему благу должно непременно быть потребностью души…». Эти чеховские слова стали жизненным девизом участников Школы общественного действия, добровольцев, собравшихся в Таганроге, на родине писателя, 28.07.2015г. – 05.08.2015г.

Во время работы Школы ребят ожидали не только тренинги, мастер-классы, беседы с экспертами в области семейного, культурного и исторического просвещения, но и обширная культурная программа, большая часть которой прошла «под знаком Чехова».

Кроме познавательной экскурсии по чеховским местам Таганрога, с участниками Школы была проведена беседа «Пять пьес Чехова как метадрама». Беседу вёл доктор филологических наук В.П. Ходус. Оригинальные наблюдения и глубокие размышления над содержанием и формой чеховских пьес, широкие культурологические обобщения, тонкий юмор, ораторское мастерство известного ученого-чеховеда не оставили равнодушным никого из слушателей.

Интересным дополнением к традиционной программе Школы стал спектакль, подготовленный силами её участников. Работа постановочной группы (И.В. Голубева, В.А. Грибанова, Н.Г. Грязнова, Н.И.Лященко), музыкальное сопровождение (В.А.Хохлов), декорации (С.Каргаполова, И. Тетруашвили) и, конечно, блестящая игра актеров напомнили зрителям чеховские «Радость», «Лошадиную фамилию», «Беззащитное существо» и другие произведения.

Представленные «Сцены из провинциальной жизни» продолжили традицию любительских спектаклей, существовавшую в нашем городе еще во времена Чехова-гимназиста. Студент нашего вуза И.Антипов, исполнявший одну из ролей в спектакле, считает, что эта постановка помогла участникам Школы не только вспомнить классические произведения, но и проявить свои творческие способности и сплотиться в команду единомышленников.

А на торжественном вечере, посвященном завершению работы Школы, одна из ее участниц, Смолякова Екатерина, сказала, что лично для нее одним из главных открытий Школы стал А.П.Чехов, чьи жизненные принципы и творчество могут стать примером для современного молодого человека.

Директор института поблагодарила всех, кто проявил интерес к творчеству писателя, чье имя носит наш вуз. «Снова ждем вас на родине А.П.Чехова», – сказала И.В.Голубева организаторам и участникам школы.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты