Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

17 сентября, 2018

Старт проекта «Психолого-педагогический десант» факультета психологии и социальной педагогики, посвященный 190-летию со дня рождения Л. Н. Толстого

10-11 сентября 2018 года на факультете психологии и социальной педагогики проводился ряд мероприятий, посвященных 190-летию Льва Николаевича Толстого. По инициативе преподавателей кафедры психологии проф. Т. Д. Скудновой и доц. А. В. Макарова дан старт проекту «Психолого-педагогический десант», направленному на углубление психолого-педагогических знаний студентов, повышение уровня их профессиональной компетентности и реализуемому в студенческих группах на основе идей непрерывного образования, межпредметных связей и интерактивных форм подготовки.

В этот день в рамках данного проекта для студентов 3 курса, обучающихся по профилю «Психология и социальная педагогика», проведена викторина «Лев Николаевич Толстой как социальный педагог и психолог». Участники викторины – команды «Ясная Поляна» и «Анна Каренина» – показали высокий уровень знаний по следующим тематическим блокам изучаемых дисциплин («История социальной педагогики», «Теория обучения и воспитания», «Психология развития» и др.): биографическому, философско-мировоззренческому, психолого-педагогическому, научно-методическому.

В рамках учебной дисциплины «Социальная педагогика» со студентами второго курса доцент кафедры педагогики и социокультурного развития личности Л.И. Кобышева провела занятие на тему «Социально-педагогические воззрения Л. Н. Толстого». Студенты проявили живой интерес к педагогическому наследию Л. Н. Толстого, заранее проанализировали деятельность писателя как педагога-реформатора, выделили профессионально значимые цитаты и подготовили тематическую выставку, включающую серию афоризмов автора, которые, по мнению участников мероприятия, отражают общечеловеческие ценности. Занятие проводилось в интерактивной форме, что позволило повысить эмоционально-ценностное отношение к выделенным проблемам, усилить познавательный интерес, а также сформировать профессиональную позицию обучающихся в целом.

На занятии студенты вместе с преподавателями (зав. кафедрой социокультурного развития личности, к.п.н., доцентом И. В. Челышевой и к.ф.н., доцентом А.В. Макаровым) активно обсуждали педагогические идеи Л. Н. Толстого и их актуальность для современной образовательной практики. Участники мероприятия с интересом комментировали тезисы из дневниковых записей великого писателя, подчеркивая прогрессивность его взглядов.

Проведённые занятия показали, что в студенческой среде высок интерес к подобным инновационно-интерактивным формам, являющимися одними из эффективных средств повышения учебной мотивации и повышающими качество психолого-педагогических знаний и компетенций. Проект «Психолого-педагогический десант» будет продолжаться, и в ближайшее время формой его реализации станет «Декада социальной педагогики», посвященная международному дню социального педагога 2 октября.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты