Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

17 декабря, 2018

А.И. Солженицын – писатель, публицист, общественный и политический деятель, лауреат Нобелевской премии (к 100-летию со дня рождения)

К наследию А.И. Солженицына, которое включает в себя не только художественные произведения, затрагивающие острые общественно-политические вопросы, но и историко-публицистические работы об истории России XIX-XX веков, в эти дни приковано внимание как российской, так и мировой общественности.

13 декабря на факультете истории и филологии состоялось совместное заседание (историков и филологов) в рамках круглого стола «А.И. Солженицын: взгляд из XXI века».

В его работе приняли участие: директор ТИ имени А.П. Чехова (филиала) ФГБОУ ВО "РГЭУ (РИНХ)" д-р полит. наук А.Ю. Голобородько, и.о. декана факультета истории и филологии канд. ист. наук, доцент В.А. Агеева, зам. декана по учебной работе доцент кафедры истории Л.В. Названова, зав. кафедрой русского языка и литературы канд. филол. наук, доцент А.Г. Нарушевич, зав. кафедрой истории канд. ист. наук, доцент В.К. Хоруженко, руководитель научно-просветительского центра изучения русской литературы имени А.П. Чехова профессор кафедры русского языка и литературы В.В. Кондратьева, преподаватели кафедр, магистранты и студенты факультета.

Работу круглого стола открыл д-р полит. наук А.Ю. Голобородько. В своем приветственном выступлении он обратился к рефлексии «ряда проблем и сложностей» в истории нашего государства, о которых предупреждал и подсказывал «пути их решения» всемирно известный авторитетный писатель А.И. Солженицын: «сбережение народа – национальная идея России», «дефицит правды и жизни не по лжи» и «правда А.И. Солженицына», отраженная в цитате «У тех людей всегда лица хороши, кто живет в ладах с совестью своей…» (А.И. Солженицын «Матренин двор»).

В заключение выступления А.Ю. Голобородько обратил внимание присутствующих на то, что изучение творчества писателя является прекрасной возможностью личностного развития и саморазвития, понимания смысловых основ жизнеспособности общества и государства.

Заложенные в приветственном обращении дискуссионные векторы тематики круглого стола нашли продолжение в выступлениях докладчиков: профессора В.В. Кондратьевой, студентов М. Кожевниковой (РЯЛ-241), Е. Горбик (ИО-251), Т. Егоровой, А. Карибовой, Е. Слизской, В. Задорожней (РЯЛ-251), Э. Керомет (ИО-251) и др. Ими была озвучена проблематика, по которой сегодня нет однозначных оценок: «модель мира и способы её создания» (по повести «Один день Ивана Денисовича»), «произведения писателя как исторический источник», «парадигма развития государства и духовности» и т.п. Несмотря на различие тем, все выступления связывала общая идея – оценить художественное достояние произведений А.И. Солженицына, найти в его публицистическом творчестве не только картину прошлого, но и понять выводы автора, оценки и видение будущего России.

Развернувшаяся дискуссия – свидетельство того, что в своем богатом литературном наследии А.И. Солженицын затронул те вопросы, которые волновали людей всех исторических эпох и не утихают сегодня, – вопросы человека, народа, общества, государства, в том числе их взаимодействие.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты